Как вернуть права после лишения при утере ВУ и переезде в другой город?
Здравствуйте, Игорь!
Если права не сданы и не подано заявление об утере (ст. 32.7 КоАП РФ). Поскольку вы своевременно подали заявление об утере, срок идет, но подтверждение этому есть только в том ГИБДД, куда вы его подавали.
Чтобы получить права в другом городе, вам необходимо не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения подать заявление в то ГИБДД, где выписывали постановление, с просьбой направить административный материал в подразделение по вашему новому месту жительства. К заявлению приложите копию заявления об утере прав с отметкой о принятии - это главный документ, подтверждающий начало срока.
Если такое заявление будет подано позже установленного срока (30 дней), в выдаче прав по месту жительства откажут - придется ехать в тот город, где лишили прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Игорь, обращайтесь с жалобой к начальнику ГАИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Вам надо обратиться в ГИБДД, где вас лишили прав, с письменным заявлением о направлении материала в подразделение по месту нового обращения для получения ВУ. В заявлении сошлитесь на п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097: выдача ВУ - по месту обращения, значит, нужны все документы, включая административный материал.
Если ГИБДД отказывается пересылать материал или создает препятствия, обращайтесь в суд и подайте административное исковое заявление об оспаривании бездействия ГИБДД, мешающего получить ВУ. Докажите, что действия (бездействие) ГИБДД нарушают ваши права.
не забудьте оставить отзыв
До сих пор Вы все разговаривали и спрашивали устно, а теперь пришло время письменных обращений, в частности пишите жалобу начальнику ГАИ, себе оставить копию