Коммунальная квартира

3-х комнатная коммунальная квартира. Комнаты 26 кв.м, 19 кв.м и 9 кв.м у жильцов в собственности. Собственник комнаты 9 кв.м зарегистрировал на год и привел жить бомжа. Собственники комнат 26 кв.м и 19 кв.м против проживания бомжа. Как регулирует этот вопрос закон?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Вселение собственником комнаты постороннего лица (в том числе "бомжа") в коммунальную квартиру без согласия других собственников незаконно, так как нарушает их права на пользование общим имуществом (кухня, коридор, санузел), находящимся в долевой собственности.

Ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (места общего пользования), осуществляется по соглашению всех ее участников.

Позиция Верховного Суда РФ (Определение от 11.03.2025 № 1-КГ25-2-К3) - распоряжение имуществом (сдача комнаты) одним собственником без согласия другого нарушает право собственности последнего; вселение посторонних лиц возможно только с письменного согласия всех сособственников.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенного лица и запрете собственнику сдавать комнату без вашего согласия.

Подробная стратегия защиты и составление документов требуют анализа всех обстоятельств. Рекомендую написать в личные сообщения любому юристу или адвокату на сайте для получения детальной консультации с учетом вашей ситуации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам ответ даден, что еще?

Согласно законодательству, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе зарегистрировать на своей территории третьих лиц (в том числе на временной основе) и предоставить им право проживания без согласия других собственников. Это право вытекает из положений ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), где закреплено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.

Однако при этом необходимо учитывать несколько важных нюансов:

Использование общего имущества. Кухня, санузел, коридор и другие места общего пользования находятся в общей долевой собственности всех собственников комнат в коммунальной квартире (ч. 1 ст. 41 ЖК РФ). Доля каждого собственника пропорциональна размеру площади его комнаты (ч. 1 ст. 42 ЖК РФ). Предоставление комнаты третьим лицам (например, по договору найма) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом квартиры. Поскольку общее имущество находится в долевой собственности, вопрос о пользовании им нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

2.Соблюдение прав соседей. Собственник обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (чч. 2 и 3 ст. 30 ЖК РФ). Если проживание нового жильца нарушает права других собственников (например, создаёт антисанитарию, шум, угрожает безопасности), это может стать основанием для обращения в суд.

3.Санитарные нормы. Если новый жилец нарушает санитарные правила (например, не поддерживает чистоту в своей комнате, что влияет на всю квартиру), другие собственники могут обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу. В случае выявления нарушений возможно назначение штрафа, а в крайних случаях — выселение (ст. 6.3 КоАП РФ)

4.Жилищные споры. При недостижении соглашения по вопросам пользования общим имуществом (например, если другие собственники категорически против проживания нового жильца) спор может быть разрешён в судебном порядке (п. 1 ст. 259.3, п. 8 ст. 287.5 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ). Суд может учесть обстоятельства дела, включая состояние здоровья других жильцов, санитарные условия и другие факторы.

В законодательстве нет понятия "бомж". Это гражданин РФ, который теперь обладает правом пользования. Согласие собственников других комнат не требуется (это не долевая собственность).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.