LSN Messenger
Владивосток, 03.03.2026, 15:55

Отношение с адвокатом

Вопрос №24920036 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2026, 15:55
Истец заключил договор с юристом, назвавшим себя адвокатом, на представление его интересов в суде. Этого юриста исключили из адвокатской палаты за возбуждение против него дела о мошенничестве. По договору, услуги юриста оценены в 80 тысяч рублей и 10 тысяч за каждое заседание в суде. Оплата произведена в полном объеме. Юрист, без ведома истца, взял с ответчика 100 тысяч рублей за помощь в решении вопроса. Можно ли расторгнуть договор с юристом и вернуть 80 тысяч рублей и 50 тысяч за посещение заседаний суда. Какие еще меры воздействия можно применить к этому юристу, так как он специально затягивал процесс обманывая истца и требовал еще денег у ответчика? Есть переписка юриста с ответчиком и чек о переводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вернуть деньги можно.

Ст. 782 ГК РФ (отказ от услуг) + ст. 179 ГК РФ (обман при заключении договора, так как он назвался адвокатом, не имея статуса). Требуйте назад 130 000 (80 + 50). Тот факт, что он брал деньги с ответчика, - отягчающее обстоятельство, а не зачет услуг.

2. Юриста следует привлечь к ответственности.

Полиция (ст. 159 УК РФ): Пишите заявление о мошенничестве. Приложите чек на 100к от ответчика и переписку - это доказывает умысел и обман.

Прокуратура: Жалоба на незаконную адвокатскую деятельность (работал без статуса, вводя в заблуждение).

3. Что делать?

Сначала пишете досудебную претензию, В которой просите вернуть все деньги в течение 10 дней. Если нет, то идёте в полицию, ждёте ещё 10 дней. Если опять нет, то в суд.

03.03.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Назвался адвокатом, но договор заключен на оказание юридических услуг. Из моих доказательств - только слова...

03.03.2026, 16:09

Если ы истец - в отношении вас никаких мошеннических действий не было.

03.03.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

Тогда смиритесь. живите дальше. На будущее: адвокаты заключают соглашения о юридической помощи, а не договоры на оказание юридических услуг

03.03.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если юрист не работал по делу, не участвовал в заседаниях - можно расторгнуть договор.

03.03.2026, 15:58

По делу рабюотал. Исковое напечатал, ходатайства подавал, на зеседания ходил.....

03.03.2026, 16:04

Лично я не вижу оснований для возврата денег истцу. А вот ответчик может претензии предъявить этому юристу.

03.03.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:
А как же кодекс профессиональной этики.....
"Любые сделки с третьими лицами должны осуществляться исключительно с предварительного согласия клиента."...

Соглашусь с коллегой , у юриста с Доверителе гражданско - правовые отношения и работу по договору он выполнил , а его получение денег с ответчика - сложно квалифицировать некачественной услугой .

03.03.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

У юристов нет никакого кодекса профессиональной этики.

Повторю ещё раз - истцу этот юрист ничего не должен.

03.03.2026, 16:39

А как же Кодекс профессиональной этики адвокатов? "Любые сделки с третьими лицами должны осуществляться исключительно с предварительного согласия клиента".....

03.03.2026, 16:38

Можно направить претензию по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» о некачественно оказанной услуге и требовать возврата средств за те услуги ,которые он не исполнил .Если он добровольно не возвращает - взыскивать в судебном порядке.

03.03.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

О как. Ну тут стоит подать заявление о мошенничестве.

И готовить иск в суд о взыскании денежных средств.

С уважением.

03.03.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Расторгнуть легко, вернуть сложнее

03.03.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

Добры день, в данном случае нужно подать к нему претензию о расторжении договора, но часть денег в лучшем случае вернете.

Плюс заявление в полицию.

03.03.2026, 17:10