Каковы права бывшего супруга с долей в четырехкомнатной квартире и возможность выделить свою долю и привлечь квартирантов
У бывшего мужа 2/9 доли четырехкомнатной квартиры, в которой сейчас проживаю я с новым мужем и двумя несовершеннолетними детьми, прописаны в квартире я и сын, у бывшего в собственности однокомнатная квартира где он и прописан. Он грозится выделить свою долю и пустить квартирантов, законно ли это, и что он может сделать, имея 2/9.
Лучший ответ
Выделить долю в натуре он не сможет, ни один суд не удовлетворит такой иск. А вот продать свою долю он сможет, предложив Вам право преимущественной покупки. Без Вашего согласия заключить договор найма он не сможет.
Спасибо за ответ!
Выделить долю он не сможет, но возможно, что сможет определить порядок пользования, напр,. небольшой комнатой или предложить вам выкупить его долю. При отказе от выкупа доли бывшего супруга, он вправе ее продать посторонним людям.
С уважением, Дейнеко Н.Г.