Как оформить гараж в собственность без переданной земли ГСК?

Как оформить гараж в собственность, если земля должна была отойти в гск, но не отошла
Лучший ответ

Оформить гараж в собственность, если земля под ним не отошла в ГСК, можно двумя способами:

- через «гаражную амнистию» Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации": Статья 3.7 данного закона устанавливает порядок предоставления в собственность бесплатно земельных участков, на которых расположены гаражи, построенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Это является основой для применения "гаражной амнистии".

- через признание права собственности по приобретательной давности (при соблюдении требований закона). Статья 234 ГК РФ регулирует приобретательную давность. Она позволяет приобрести право собственности на недвижимое имущество, которым лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным в течение пятнадцати лет. Это может быть применимо, если гараж был построен на земельном участке, который не был оформлен в собственность ГСК, но фактически используется вами.

«Гаражная амнистия» позволяет оформить права на гаражи, построенные до введения Градостроительного кодекса РФ. Для этого нужно, чтобы гараж был объектом капитального строительства;

гараж был возведён до 30 декабря 2004 года.

Если документов на земельный участок нет, можно применить механизм приобретательной давности. Для этого надо доказать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владели гаражом как своим недвижимым имуществом в течение установленного законом срока.

не забудьте оставить отзыв

Проблема в том, что справки нет и взять не где, нет гск, оно только планировалось, но не организовалось, но на этих землях стоят гаражи, как доказывать владение , через суд? Но не понятно с чего начинать

Резонно вообще не начинать. Кадастровое оформление гаража даже на земле, выделенной ГСК, бессмысленно, не влечёт фактических последствий, кроме хлопот, налогообложения и склок в кооперативе.

Судебный путь признания собственности реалистичен только при поддержке администрации, которой не удастся заручиться, судя по тому, что отказано в выделении земли.

С 2021 года в России действует «гаражная амнистия» (Федеральный закон № 79-ФЗ), которая позволяет решить эту проблему в упрощенном порядке. Вам нужно торопиться, так как программа действует до 1 сентября 2026 года. Чтобы воспользоваться упрощенным порядком, должны соблюдаться такие условия, как гараж должен быть капитальным (иметь фундамент, стены), а не просто металлическим «ракушкой», постройка должна быть возведена до 30 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса РФ), гараж не должен быть признан самовольной постройкой, земельный участок должен находиться в государственной или муниципальной собственности (это почти всегда так, если его не передавали ГСК). Поскольку нет документов на землю потребуется подтвердить, что вы законно пользуетесь гаражом. Справка ГСК о выплате паевого взноса или решение общего собрания кооператива о приеме в члены ГСК и предоставлении гаража или документы об оплате коммунальных услуг или электроэнергии за гараж. Любые подтверждения фактического владения. Обратитесь к кадастровому инженеру. Он подготовит схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Напишете заявление в администрацию о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно (в рамках гаражной амнистии). Администрация рассматривает заявление 30 дней. Если ответ положительный, вы снова приглашаете кадастрового инженера. Теперь он готовит межевой план (точные границы участка) и технический план на сам гараж (если его еще нет). Далее администрация (или вы сами) подаете окончательный пакет документов в Росреестр.

Проблема в том, что справки нет и взять не где, нет гск, оно только планировалось, но не организовалось, но на этих землях стоят гаражи