Брянск, 03.03.2026, 21:50

Сколько лет нужно отработать на Крайнем Севере при стаже 4,5 года?

Вопрос №24920418 из г. Брянск
опубликован 03.03.2026, 21:50
Северного полевого стажа 4,5 лет сколько еще надо отработать на крайнем севере 3 года или 2 чтобы стаж засчитали по половине
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите на сленге. Очень трудно догадываться о сути вопроса). Время, отработанное в полевых условиях (в геологии), приравнивается ко времени, отработанному на Крайнем Севере, и складывается с ним для получения северных льгот.

03.03.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:

Чтобы ваш стаж начал влиять на снижение пенсионного возраста, нужно достичь порога в 7 лет 6 месяцев. У вас есть 4,5 года. 7,5 – 4,5 = 3 года. Отработав еще 3 года, вы достигнете рубежа, после которого каждый полный северный год будет уменьшать ваш пенсионный возраст на 4 месяца.

03.03.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:

Тоесть полевой геология север и просто север суммирются как север?

03.03.2026, 22:05

Если вы работали в районах Крайнего Севера (РКС)

В этом случае для получения права на досрочную пенсию вам необходимо набрать 15 календарных лет стажа в РКС .

У вас уже есть: 4,5 года.

Сколько еще нужно доработать: 10,5 лет.

03.03.2026, 22:35