Сколько лет нужно отработать на Крайнем Севере при стаже 4,5 года?
Вы говорите на сленге. Очень трудно догадываться о сути вопроса). Время, отработанное в полевых условиях (в геологии), приравнивается ко времени, отработанному на Крайнем Севере, и складывается с ним для получения северных льгот.
Чтобы ваш стаж начал влиять на снижение пенсионного возраста, нужно достичь порога в 7 лет 6 месяцев. У вас есть 4,5 года. 7,5 – 4,5 = 3 года. Отработав еще 3 года, вы достигнете рубежа, после которого каждый полный северный год будет уменьшать ваш пенсионный возраст на 4 месяца.
Тоесть полевой геология север и просто север суммирются как север?
Если вы работали в районах Крайнего Севера (РКС)
В этом случае для получения права на досрочную пенсию вам необходимо набрать 15 календарных лет стажа в РКС .
У вас уже есть: 4,5 года.
Сколько еще нужно доработать: 10,5 лет.