Как учителю добиться рабочего места по нормам СанПиН?
Отсутствие ответа на письменное обращение является нарушением порядка рассмотрения обращений работников. Рекомендую направить повторное заявление с отметкой о вручении или через канцелярию под входящий номер. В заявлении следует четко указать, какие именно нормы нарушаются и какие условия препятствуют качественному выполнению трудовой функции.
При отсутствии реакции Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту РФ, а также в территориальное управление Роспотребнадзора, если речь идет о нарушении санитарных требований.
Если расписание объективно не позволяет закрепить кабинет (например, нехватка помещений), суды оценивают:
• реальную возможность школы обеспечить отдельный кабинет,
• создаёт ли это угрозу здоровью,
• препятствует ли это выполнению программы.
Просто «неудобство» — не всегда основание.
А вот нарушение санитарных требований — уже серьёзно.
Если директор не реагирует можно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор- именно этот орган контролирует соблюдение санитарных норм, Департамент образования вашего региона.
Начнем с того, что в кабинетах физики и химии вы в принципе не имеете права вести уроки и кружки (кроме физики и химии соответственно). Это грубое нарушение СанПиНов. Здесь можно подать жалобу как в отдел образования, так в ГИТ и прокуратуру.
Просто указать, что именно Вы требуете обеспечить, и предупредить, что необеспечение влечет за собой неуспеваемость по предмету, в чем Вы не будете виноваты.