Имеют ли право вызывать 16-летнего в военкомат через колледж?
Здравствуйте, Мария!
Иимеют право, и явиться необходимо. Вызов 16-летнего в военкомат через колледж законен и является частью мероприятий, предшествующих первоначальной постановке на воинский учет. Хотя закон устанавливает сроки для самой постановки в год достижения 17 лет (с 1 января по 31 марта), военкоматы проводят сверку данных и медицинское освидетельствование заранее . Образовательные учреждения (колледжи) обязаны обеспечить явку студентов по повестке (п. 2 ст. 9 ФЗ №53). Отказ от явки без уважительной причины влечет административную ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, имеют право вызывать ученика через колледж и он обязан явиться, но только в одном случае: если в этом календарном году ему исполняется 17 лет
Да, могут вызывать через колледж, может не ходить - о последствиях неявки вы не спрашиваете.
Да имеют, а с чего такой вопрос?
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.