LSN Messenger
Барнаул, 04.03.2026, 06:10

Нужна ли публикация в газете при банкротстве, если банки узнают иначе?

Вопрос №24920574 из г. Барнаул
опубликован 04.03.2026, 06:10
Искала юристов по банкротству, когда говорили об оплате, спросила о публикации в газете Коммерсантъ, юрист сказал, что она не нужна, мол "в ходе банки и так узнают о том, что вы проходите процедуру" подскажите, возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии со ст. 213.7 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в ЕФРСБ и не подлежат опубликованию в официальном издании (Коммерсант), за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина:

- о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина;

На основании данной статьи публикации в ЕФРСБ и коммерсант арбитражный управляющий при судебном банкротстве - делает обязательно.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

04.03.2026, 13:03

Публикация сведений о банкротстве в газете «Коммерсантъ» обязательна только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для физических лиц такая публикация не требуется — достаточно размещения информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

04.03.2026, 06:14

Елена Александровна, осмѣлюсь замѣтить, что въ данномъ случаѣ Вы, право слово, дали маху и, выражаясь деликатнѣе, изволили несколько оконфузиться. Ибо рѣчи Ваши, хотя и произнесены съ должнымъ усердіемъ и приличною важностью, могутъ ввергнуть почтеннаго клиента въ заблужденіе, а сія оплошность въ дѣлахъ правовыхъ сродни тому, какъ если бы кормчій перепуталъ фарватеръ и завелъ судно не въ ту гавань.

Изволили Вы утверждать, что свѣдѣнія о банкротствѣ не надлежитъ публиковать въ газѣте "Коммерсантъ", тогда какъ всякому, кто хотя бы однажды заглядывалъ въ законъ о несостоятельности, извѣстно, что публикація производится.

Буква "Ъ" въ концѣ названія здѣсь не простая прихоть типографа, но часть собственнаго имени, и пренебречь ею - почти то же, что перепутать истца съ отвѣтчикомъ.

Клиентъ же, человѣкъ, быть можетъ, простодушный и довѣрчивый, услышавъ столь авторитетное разъясненіе, пойдетъ искать публикацію не тамъ, гдѣ надлежитъ, и въ результатѣ рискуетъ понести лишнія расходы и нравственныя терзанія. А въ дѣлахъ банкротства, какъ извѣстно, и безъ того довольно драматизма, чтобы добавлять къ нему ещё и орѳографическія недоразумѣнія.

Впрочемъ, всякій юристъ, сколь бы онъ ни былъ опытенъ, можетъ однажды споткнуться о коварную букву "Ъ". Посему не станемъ судить строго, но впредь предложимъ сверять не только нормы закона, но и наименованія печатныхъ органовъ, дабы ни одинъ клиентъ не блуждалъ въ туманѣ правовыхъ тонкостей.

04.03.2026, 06:31

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина

1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Если денег на размещение объявления нет, управляющий может взять их из конкурсной массы.

Передачу информации для публикации в газете «Коммерсантъ» осуществляют финансовые управляющие.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 20.7. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве

1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Обнародование информации о несостоятельности гражданина - обязательный этап в процессе прохождения процедуры списания задолженности. Найти такие сведения можно на сайте издания «Коммерсантъ», в его печатной версии, на портале ЕФРСБ. За сокрытие сведений и нарушение сроков публикации предусмотрено административное наказание.

04.03.2026, 06:22

Публикация в газете Коммерсант не производится при внесудебном банкротстве через МФЦ. так как там в ЕФРСБ возбуждение процедуры и окончание публикует сам оператор ЕФРСБ либо МФЦ.

В случае судебного банкротства через Арбитражный суд арбитражный управляющий обязан сделать публикацию в газете Коммерсант и ЕФРСБ ( по факту не менее 4-5 публикаций должно быть в ЕФРСБ)..И так как юристов по внесудебному банкротству знающих сейчас практически нет, то предположу что этот юрист просто не понимает, что и когда должен сделать арбитражный управляющий, что и неудивительно - обычно им на это с высокой колокольни, их задача просто подать документы в суд.

Если хотите найти грамотного и недорого специалиста по банкротству, то вам нужно пройти подробный анализ по долгам ( если у вас уже есть исп. производство у приставов, то с хорошей вероятностью вы либо уже подходите или вас можно подвести под бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ..

Для более подробной информации можете отдельно обратиться к юристу.

04.03.2026, 07:32

Тут Владимир Владимирович полностью с Вами согласен.

На счет внесудебного банкротства тоже в точку.

04.03.2026, 07:35

Благодарю, Виктор Александрович;)

04.03.2026, 07:39

Здравствуйте, при банкротстве гражданина сведения размещаются в ЕФРСБ, но ключевые сообщения (напр. о введении реструктуризации и о введении реализации имущества) обязаны публиковаться в официальном издании, которым по распоряжению Правительства определён «Коммерсантъ».

04.03.2026, 08:42

Вероника, я вела дело о банкротстве физ. лицу мы не подавали в газету Коммерсант, фин управляющий это делал уже потом, деньги брал из конкурсной массы.

04.03.2026, 10:01