LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.03.2026, 10:05

Процессуальные сроки прокуратуры

Вопрос №24920672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2026, 10:05
Ситуация: вложились в долёвку, застройщик кинул всех, завели уголовное дело, дали 3 года условно, НО в решении нет нашего эпизода. Скажите пожалуйста? Какие процессуальные сроки согласования материалов проверки по делу (файл прикрепил).
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, фактически при обнаружении признаков преступления прокурор обязан Незамедлительно передать сообщение о преступлении и сопутствующие материалы в следственный орган для проведения проверки в порядке ст.141-145 УПК РФ. Максимальный срок такой проверки следственного органа (не действий прокурора) 30 дней. Если вы до сих пор не получили от прокуратуры г.Севастополь никакого ответа, подайте заявление о предоставлении информации о движении по делу через сайт Генеральной прокуратуры РФ.

04.03.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Сразу всё понятно, нежели ответ предыдущего автора.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обратиться к любому юристу сайта на личную консультацию, и он детально Вас проконсультирует.

04.03.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо. До этого я сам додумался.

Такого понятия как согласования материалов проверки не существует. То что вам ответили это абракадабра. Пишите в генеральную и в следственный комитет.

04.03.2026, 13:20

Василий, постараюсь ответить на ваш вопрос. Согласно прикрепленного вами файла, обращения в прокуратуру, видно, что прокурор достаточно разобрался в вашей ситуации и принял следующее решение.

"Учитывая вышеизложенное, в ходе проверки получены достаточные данные, свидетельствующие о наличии в действиях Фридман И.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, совершенное в особо крупном размере.

В связи с чем, прокуратурой района подготовлены материалы проверки, которые находятся на согласовании в прокуратуре города Севастополя и в дальнейшем в случае их согласования, будут направлены в Ленинский СО в городе Севастополе ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю для проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ." Т. е. по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений , о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ или об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение должно быть принято от 3 до 10 суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до 30 суток.

05.03.2026, 21:16

Районная прокуратура согласовывает решения с городской прокуратурой для обеспечения единства законности. Это необходимо для контроля качества правовых актов. Таким образом, согласование — это механизм внутреннего контроля, гарантирующий, что действия районной прокуратуры соответствуют федеральному законодательству и позиции прокуратуры города.

05.03.2026, 21:26