LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.03.2026, 14:13

Положен ли материнский капитал на ребёнка 2004 года рождения?

Вопрос №24920957 из г. Донецк
опубликован 04.03.2026, 14:13
Добрый день, подскажите пожалуйста, положен ли мне на ребенка материнский капитал, рождённого 2004 года при Украине из двойняшек, один погиб в 207 году, проживаем в ДНР с российским гражданством
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали ответ на данный вопрос - МК вам не положен, так как он начал выплачиваться в РОссии с 2007 года.

04.03.2026, 14:15
Оценка автора вопроса:

Я не могу тогда понять, почему выплатили МК девушке из ДНР на ребенка,рожденого в 1998 году

04.03.2026, 14:19

Потому что у неё второй родился в 2011 году.

04.03.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Добрый день, к сожалению. нет, материнский капитал на ребёнка, рождённого в 2004 году, не положен, поскольку программа предоставляется за детей, рождённых (или усыновлённых) начиная с 1 января 2007 года.Обратитесь в Социальный фонд России (бывший ПФР) или МФЦ в ДНР для проверки вашей ситуации — автоматическое уведомление приходит в личный кабинет на Госуслугах.

04.03.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Увы, право на дополнительные меры государственной поддержки ("материнский капитал") возникает у женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Это прямо предусмотрено ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Данный Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2030 года (ст. 13 данного закона).

04.03.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ

Положен да материнский капитал на ребёнка 2004 года рождения

05.03.2026, 00:48