Может ли военнослужащий оформить компенсацию за поднайм без ведома арендодателя?

Добрый день. Сдаю квартиру военному через агентство недвижимости, договор на 11 месяцев. Договор заключен как с обычным физ.лицом. Может ли он без моего ведома оформить компенсацию за поднайм жилья и мне потом придет налог? Слышала, что часто достаточно одного договора о найме для выплаты компенсации. Как можно проверить это? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Светлана.

1)Да, может, но это зависит от его статуса и наличия служебного жилья.

Военнослужащие имеют право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилья при отсутствии у них или членов их семей служебного жилья по месту прохождения службы (ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”).

2)Чтобы получить эту компенсацию, военнослужащий должен предоставить в свою воинскую часть:

-Договор найма (аренды) жилого помещения.

-Подтверждение факта оплаты (квитанции, расписки).

-Справку о том, что он и члены его семьи не обеспечены жильем по месту службы.

3)Ваш договор на 11 месяцев как физического лица с физлицом (Вами) является достаточным основанием для предоставления в военную часть.

4)Поскольку Вы находитесь в отношениях с военнослужащим, действовать нужно превентивно, чтобы избежать налоговых претензий в будущем:

-Убедитесь, что договор заключен в письменной форме, и Вы соблюдаете его условия.

-Обязательно декларируйте весь полученный доход от сдачи квартиры (даже если он будет нерегулярным) в следующем году (подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчетным).

-Если Вы не декларируете доход, это налоговое правонарушение, которое может быть выявлено налоговой службой, даже если они узнают о компенсации от МВД или других ведомств.

- Если Вы хотите сохранить анонимность в вопросе компенсации, Вы можете рассмотреть возможность оформления договора через агентство недвижимости, где прописана Агентская комиссия, а не прямой договор найма. Однако это усложнит процедуру для военнослужащего, оформляющего ДЖС, и в итоге, по сути, Вы все равно будете получать доход от сдачи жилья.

4)Факт оформления компенсации военнослужащим не влияет на Вашу обязанность платить НДФЛ с дохода от сдачи жилья. Главное — декларировать весь полученный доход.

5)ст. 671 ГК РФ, ст. 15.3 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 20.02.2024) "О порядке расчета и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", ст. 87, 199, 122 НК РФ

Согласно статье 15.3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем жилых помещений при невозможности предоставления им служебного жилья. Для получения данной компенсации военнослужащему достаточно предоставить рапорт и договор найма жилого помещения. Ваше ведома как арендодателя для оформления этой выплаты не требуется.

Вы, как собственник квартиры, обязаны самостоятельно уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы полученной арендной платы. В соответствии с пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, физические лица, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно. Если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то при сдаче квартиры в аренду вы признаетесь налоговым агентом по НДФЛ, если договор заключен с юридическим лицом. В случае сдачи квартиры физическому лицу, вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете НДФЛ.

Здравствуйте, да может.

Если военнослужащему не могут предоставить служебную квартиру, он может арендовать жильё у собственника или по договору субаренды и получать за это компенсацию. Согласно № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», это право распространяется и на членов семьи: супругов, несовершеннолетних детей, в том числе с инвалидностью, студентов-очников до 23 лет, а также лиц, находящихся на содержании военнослужащего, включая пожилых родственников.

Условия для получения компенсации расходов на аренду жилья:

у военного и членов его семьи нет собственного жилья на месте прохождения службы, подходящего для проживания

не могут предоставить служебную квартиру

сам военнослужащий хочет получать выплату за найм жилья

Если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то при сдаче квартиры в аренду вы признаетесь налоговым агентом по НДФЛ, если договор заключен с юридическим лицом. В случае сдачи квартиры физическому лицу, вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете НДФЛ.

Смотрите, правильно указывать договор найма, если сдаете физлицам жилое помещение. Аренда это когда сдаете нежилые помещения под коммерческие цели.

Компенсацию за найм жилья военнослужащий может получить по линии МО РФ, здесь просто он предоставляет по месту своей службы договор найма, далее получает компенсацию.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, выплачиваемой военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, определяется независимо от их воинского звания, воинской должности и выслуги лет.

Но, тогда у собственника появляются проблемы со стороны ФНС, ведь МО РФ отправит сведения о найме жилья военнослужащему, здесь налоговики заинтересуются. При это у Вас договор сроком на 11 мес. с правом пролонгации, т.е. такой договор не требует регистрации в Росреестре.

При этом запретить военнослужащему в оформлении компенсации за найм жилья Вы не можете. Более того, по закону с любого дохода обязаны платить налог, иначе будет штраф.

- см. ст. 671 ГК РФ, ст. 15.3 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 20.02.2024) "О порядке расчета и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", ст. 87, 199, 122 НК РФ

www.consultant.ru

Я могу как-то проверить и выяснить это? Включена ли моя квартира во всю эту ситуацию? Может заказав какую-то выписку можно это узнать?

Только через военнослужащего. Все документы оформляются по месту его службы - воинской части. Если вы обратитесь с запросом, вам откажут, так как информация носит закрытый и служебный характер в связи со спецификой военной службы.

ст. 15.3 ФЗ "О статусе военнослужащих",

Ну можете в часть, где военнослужащий служит запрос письменный отправить на имя командира части, или у самого военнослужащего данную информацию запросить.

Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”

Решение о выплате денежной компенсации военнослужащим, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка, принимается командиром воинской части на основании рапорта, содержащего согласие на обработку персональных данных.

В данном случае, решение о выплате компенсации принимает жилищная комиссия или командир воинской части.

Вы можете попробовать направить официальный запрос в часть с просьбой предоставить информацию о том, подавался ли рапорт на компенсацию за поднаём именно вашей квартиры.

В запросе укажите адрес жилья и данные военнослужащего (ФИО, личный номер в/сл, к какой части приписан, звание и его должность).

Но как указал выше, вам могут отказать в предоставлении такой информации.

см. Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 года №686 «Об установлении Порядка выплаты в Вооружённых Силах Российской Федерации денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений»

Да, военнослужащий может оформить компенсацию за подаём жилья без вашего дополнительного согласия, и это может повлечь за собой внимание налоговой службы.

Для получения компенсации военнослужащему предоставить копию договора найма. Ваше отдельное письменное согласие на получение им выплат не требуется - сам факт подписания договора на 11 месяцев уже является подтверждением сделки.

Воинские части ежегодно отчитываются о своих расходах. Хотя компенсация за поднаем для самого военного налогом не облагается, информация о выплатах на основании вашего договора попадает в базы данных, к которым имеет доступ ФНС.

Если налоговая сопоставит данные о выплатах военному с вашим ИНН (который указывается в договоре), вам может прийти уведомление о необходимости уплатить НДФЛ (13%) с дохода от сдачи имущества.

Договор на 11 месяцев не требует регистрации в Росреестре, но это не освобождает вас от обязанности платить налоги с полученного дохода.

Для оформления выплаты военнослужащему требуются копии ваших документов на собственность (выписка из ЕГРН). Если арендатор просил их, скорее всего, для финансовую службу части.

Если военный оформляет поднаем, скрыть доход практически невозможно. Рассмотрите вариант регистрации в качестве самозанятого - налог составит всего 4% вместо 13% НДФЛ, что безопаснее и дешевле в случае проверки.

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 января 2024 г. № БС-4-11/477@ Об обложении НДФЛ денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, производимой военнослужащим полевых учреждений Банка России.

Да, военнослужащий может оформить компенсацию за поднайм жилья без вашего ведома, предоставив копию вашего договора найма в свою воинскую часть.

Компенсация выплачивается ему напрямую из бюджета, а не вам, и сама по себе не облагается НДФЛ для получателя.

Однако доход от аренды (арендная плата от него) вы обязаны задекларировать и оплатить НДФЛ 13% сами, независимо от компенсации.

Законодательно правила начисления выплат регулируются федеральным законом № 76, статьёй 15.3 («Денежная компенсация за наём жилых помещений»‎).

Компенсацию платят не только действующим военнослужащим: уволенные в запас тоже могут рассчитывать на выплаты.

Также возместят затраты на съём жилья тем, кто служил не менее 10 лет, а после ушёл со службы по состоянию здоровья или по возрасту.

Кроме того, компенсация достаётся членам семьи военного, который умер, ушёл в запас или был уволен по состоянию здоровья.