LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.03.2026, 14:39

Может ли военнослужащий оформить компенсацию за поднайм без ведома арендодателя?

Вопрос №24920992 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2026, 14:39
Добрый день. Сдаю квартиру военному через агентство недвижимости, договор на 11 месяцев. Договор заключен как с обычным физ.лицом. Может ли он без моего ведома оформить компенсацию за поднайм жилья и мне потом придет налог? Слышала, что часто достаточно одного договора о найме для выплаты компенсации. Как можно проверить это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана.

1)Да, может, но это зависит от его статуса и наличия служебного жилья.

Военнослужащие имеют право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилья при отсутствии у них или членов их семей служебного жилья по месту прохождения службы (ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”).

2)Чтобы получить эту компенсацию, военнослужащий должен предоставить в свою воинскую часть:

-Договор найма (аренды) жилого помещения.

-Подтверждение факта оплаты (квитанции, расписки).

-Справку о том, что он и члены его семьи не обеспечены жильем по месту службы.

3)Ваш договор на 11 месяцев как физического лица с физлицом (Вами) является достаточным основанием для предоставления в военную часть.

4)Поскольку Вы находитесь в отношениях с военнослужащим, действовать нужно превентивно, чтобы избежать налоговых претензий в будущем:

-Убедитесь, что договор заключен в письменной форме, и Вы соблюдаете его условия.

-Обязательно декларируйте весь полученный доход от сдачи квартиры (даже если он будет нерегулярным) в следующем году (подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчетным).

-Если Вы не декларируете доход, это налоговое правонарушение, которое может быть выявлено налоговой службой, даже если они узнают о компенсации от МВД или других ведомств.

- Если Вы хотите сохранить анонимность в вопросе компенсации, Вы можете рассмотреть возможность оформления договора через агентство недвижимости, где прописана Агентская комиссия, а не прямой договор найма. Однако это усложнит процедуру для военнослужащего, оформляющего ДЖС, и в итоге, по сути, Вы все равно будете получать доход от сдачи жилья.

4)Факт оформления компенсации военнослужащим не влияет на Вашу обязанность платить НДФЛ с дохода от сдачи жилья. Главное — декларировать весь полученный доход.

5)ст. 671 ГК РФ, ст. 15.3 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 20.02.2024) "О порядке расчета и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", ст. 87, 199, 122 НК РФ

04.03.2026, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 15.3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем жилых помещений при невозможности предоставления им служебного жилья. Для получения данной компенсации военнослужащему достаточно предоставить рапорт и договор найма жилого помещения. Ваше ведома как арендодателя для оформления этой выплаты не требуется.

Вы, как собственник квартиры, обязаны самостоятельно уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы полученной арендной платы. В соответствии с пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, физические лица, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно. Если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то при сдаче квартиры в аренду вы признаетесь налоговым агентом по НДФЛ, если договор заключен с юридическим лицом. В случае сдачи квартиры физическому лицу, вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете НДФЛ.

04.03.2026, 14:42

Здравствуйте, да может.

Если военнослужащему не могут предоставить служебную квартиру, он может арендовать жильё у собственника или по договору субаренды и получать за это компенсацию. Согласно № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», это право распространяется и на членов семьи: супругов, несовершеннолетних детей, в том числе с инвалидностью, студентов-очников до 23 лет, а также лиц, находящихся на содержании военнослужащего, включая пожилых родственников.

Условия для получения компенсации расходов на аренду жилья:

у военного и членов его семьи нет собственного жилья на месте прохождения службы, подходящего для проживания

не могут предоставить служебную квартиру

сам военнослужащий хочет получать выплату за найм жилья

Если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то при сдаче квартиры в аренду вы признаетесь налоговым агентом по НДФЛ, если договор заключен с юридическим лицом. В случае сдачи квартиры физическому лицу, вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете НДФЛ.

04.03.2026, 14:44

Смотрите, правильно указывать договор найма, если сдаете физлицам жилое помещение. Аренда это когда сдаете нежилые помещения под коммерческие цели.

Компенсацию за найм жилья военнослужащий может получить по линии МО РФ, здесь просто он предоставляет по месту своей службы договор найма, далее получает компенсацию.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, выплачиваемой военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, определяется независимо от их воинского звания, воинской должности и выслуги лет.

Но, тогда у собственника появляются проблемы со стороны ФНС, ведь МО РФ отправит сведения о найме жилья военнослужащему, здесь налоговики заинтересуются. При это у Вас договор сроком на 11 мес. с правом пролонгации, т.е. такой договор не требует регистрации в Росреестре.

При этом запретить военнослужащему в оформлении компенсации за найм жилья Вы не можете. Более того, по закону с любого дохода обязаны платить налог, иначе будет штраф.

- см. ст. 671 ГК РФ, ст. 15.3 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 20.02.2024) "О порядке расчета и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", ст. 87, 199, 122 НК РФ

www.consultant.ru

04.03.2026, 14:48

Я могу как-то проверить и выяснить это? Включена ли моя квартира во всю эту ситуацию? Может заказав какую-то выписку можно это узнать?

04.03.2026, 14:50

Только через военнослужащего. Все документы оформляются по месту его службы - воинской части. Если вы обратитесь с запросом, вам откажут, так как информация носит закрытый и служебный характер в связи со спецификой военной службы.

ст. 15.3 ФЗ "О статусе военнослужащих",

04.03.2026, 14:52

Ну можете в часть, где военнослужащий служит запрос письменный отправить на имя командира части, или у самого военнослужащего данную информацию запросить.

Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”

Решение о выплате денежной компенсации военнослужащим, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка, принимается командиром воинской части на основании рапорта, содержащего согласие на обработку персональных данных.

04.03.2026, 14:58

В данном случае, решение о выплате компенсации принимает жилищная комиссия или командир воинской части.

Вы можете попробовать направить официальный запрос в часть с просьбой предоставить информацию о том, подавался ли рапорт на компенсацию за поднаём именно вашей квартиры.

В запросе укажите адрес жилья и данные военнослужащего (ФИО, личный номер в/сл, к какой части приписан, звание и его должность).

Но как указал выше, вам могут отказать в предоставлении такой информации.

см. Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 года №686 «Об установлении Порядка выплаты в Вооружённых Силах Российской Федерации денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений»

04.03.2026, 14:59

Да, военнослужащий может оформить компенсацию за подаём жилья без вашего дополнительного согласия, и это может повлечь за собой внимание налоговой службы.

Для получения компенсации военнослужащему предоставить копию договора найма. Ваше отдельное письменное согласие на получение им выплат не требуется - сам факт подписания договора на 11 месяцев уже является подтверждением сделки.

Воинские части ежегодно отчитываются о своих расходах. Хотя компенсация за поднаем для самого военного налогом не облагается, информация о выплатах на основании вашего договора попадает в базы данных, к которым имеет доступ ФНС.

Если налоговая сопоставит данные о выплатах военному с вашим ИНН (который указывается в договоре), вам может прийти уведомление о необходимости уплатить НДФЛ (13%) с дохода от сдачи имущества.

Договор на 11 месяцев не требует регистрации в Росреестре, но это не освобождает вас от обязанности платить налоги с полученного дохода.

Для оформления выплаты военнослужащему требуются копии ваших документов на собственность (выписка из ЕГРН). Если арендатор просил их, скорее всего, для финансовую службу части.

Если военный оформляет поднаем, скрыть доход практически невозможно. Рассмотрите вариант регистрации в качестве самозанятого - налог составит всего 4% вместо 13% НДФЛ, что безопаснее и дешевле в случае проверки.

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 января 2024 г. № БС-4-11/477@ Об обложении НДФЛ денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, производимой военнослужащим полевых учреждений Банка России.

04.03.2026, 14:51

Да, военнослужащий может оформить компенсацию за поднайм жилья без вашего ведома, предоставив копию вашего договора найма в свою воинскую часть.

Компенсация выплачивается ему напрямую из бюджета, а не вам, и сама по себе не облагается НДФЛ для получателя.

Однако доход от аренды (арендная плата от него) вы обязаны задекларировать и оплатить НДФЛ 13% сами, независимо от компенсации.

Законодательно правила начисления выплат регулируются федеральным законом № 76, статьёй 15.3 («Денежная компенсация за наём жилых помещений»‎).

Компенсацию платят не только действующим военнослужащим: уволенные в запас тоже могут рассчитывать на выплаты.

Также возместят затраты на съём жилья тем, кто служил не менее 10 лет, а после ушёл со службы по состоянию здоровья или по возрасту.

Кроме того, компенсация достаётся членам семьи военного, который умер, ушёл в запас или был уволен по состоянию здоровья.

04.03.2026, 14:56

Светлана, здравствуйте!

Да, ваши опасения имеют под собой законные основания. Военнослужащие имеют право на компенсацию за поднаем жилья, и для ее получения им действительно часто достаточно предъявить только договор.

Он может оформить компенсацию без вашего ведома.

Для получения денег военнослужащий подает рапорт на имя командира части. К рапорту он прилагает копию договора найма (п. 2 Постановления Правительства РФ № 909).

Ваше отдельное согласие или явка в воинскую часть для этого не требуются. Командование части не обязано уведомлять арендодателя о том, что по его договору выплачивается компенсация.

Напрямую из воинской части данные в налоговуюуходят не всегда, но риск высокий по двум причинам:

- периодически военные прокуратуры и ревизоры сверяют данные о выплатах. Если они обнаружат договор, сведения могут быть переданы в ФНС для проверки уплаты вами НДФЛ.

- автоматизация: в 2026 году обмен данными между ведомствами (Минобороны и ФНС) становится все более прозрачным.

Согласно ст. 208 и 209 Налогового кодекса РФ, доход от сдачи имущества в аренду облагается налогом. Если вы не платите 13% (как физлицо) или 4% (как самозанятый), налоговая может начислить недоимку, пени и штраф (20% от суммы налога по ст. 122 НК РФ).

Официального реестра договоров поднайма для гражданских лиц не существует. Проверить это можно тремя путями:

- попросите арендатора показать справку из части о том, что он не получает компенсацию (хотя он не обязан ее давать).

- вы можете попытаться направить запрос в расчетный центр Минобороны, но, скорее всего, получите отказ из-за закона о персональных данных.

Если агентство или военный просили у вас копию выписки из ЕГРН или свидетельства о праве собственности — это 99% признак того, что договор пойдет на согласование для выплаты компенсации. Без документов на собственность компенсацию в части не подпишут.

Чтобы не бояться налоговой, самый простой и законный способ - стать самозанятым.

Вы будете платить всего 4% с суммы, которую получаете от военного.

Вы сами выписываете чеки в приложении мой налог.

В этом случае, даже если военный подаст договор в часть, у налоговой к вам не будет претензий — доход задекларирован, налог уплачен.

Если в договоре указано, что арендатор обязуется не использовать договор для получения компенсаций, это почти не работает в суде против налоговой, так как вы не можете запретить человеку пользоваться его законными льготами. Лучше просто легализоваться через самозанятость и спать спокойно.

04.03.2026, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, он может оформить компенсацию без Вашего дополнительного согласия. И Вам за это ничего не будет, если Вы не нарушаете закон о самозанятости.

Военнослужащий подает рапорт в свою воинскую часть. К рапорту он прикладывает пакет документов. Главный документ там — это Ваш договор найма жилого помещения. Больше от Вас ничего не нужно. Никаких отдельных заявлений от собственника закон не требует.

Есть один момент, на который стоит обратить внимание. Если военный подаст документы на компенсацию, в части будут проверять договор. Если договор заключен на 11 месяцев, проблем не возникнет. Это стандартный срок. Но если договор вдруг будет расторгнут досрочно, военный обязан уведомить об этом свою часть, чтобы выплаты прекратились. К Вам это отношения не имеет, это его обязанность перед командованием.

ФЗ "О статусе военнослужащих"

04.03.2026, 18:12

Если я оформлю самозанятость, мне нужно будет оформить в приложении чеки и на предыдущие платежи, которые уже были, верно? И система посчитает с них налог?

04.03.2026, 18:33

Нет, задним числом вы уже не оформите.

04.03.2026, 20:09

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, нет не может, поскольку такая компенсация в силу ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих военнослужащих выплачивается только при невозможности обеспечения жильем. Те более военнослужащие и граждане, получающие компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений, умышленно сокрывшие такие обстоятельства, подлежат уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, не может военнослужащий оформить компенсацию за поднайма без ведома арендодателя (Приказ Министра обороны РФ от 16.11.2022 N 686).

Рад был помочь!

04.03.2026, 19:45

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 16.11.2022 N 686 "Об установлении порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" на оформление компенсации за поднаем жилья согласия арендодателя не требуется, только

а) Рапорт на имя командира воинской части

б) Копии паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего и членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, и документов о регистрации по месту жительства детей

в) копия договора найма;

г) копия решения о включении в список.

мне потом придет налог?

Документы на поднаем жилья в соответствии с п.п.2 п.21 этого приказа в течение 3 рабочих дней с даты издания приказа о выплате денежной компенсации направляются в финансовый орган Минобороны РФ

Выписка из приказа в отношении каждого военнослужащего направляется командиром воинской части в подразделение Учреждения в целях приобщения его к материалам учетного (жилищного) дела.

В налоговые органы никакие документы не предоставляются

Но Вам в любом случае придется уплатить налог за сдачу жилья в аренду, так как заключение договора на 11 месяцев позволяет не регистрировать его в Росреестре, но не освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц

За неуплату НДФЛ по ст.122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) НК РФ на арендодателя будет наложен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

05.03.2026, 08:12

Здравствуйте, Светлана.

_______

Военнослужащий вправе оформить компенсацию за наем (поднаем) без Вашего согласия и без Вашего участия. В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 16.11.2022 № 686 «Об установлении порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» для назначения компенсации достаточно рапорта, копий документов семьи, копии договора найма и копии решения о включении в список. Согласие наймодателя и какие-либо его дополнительные заявления не требуются.

По приказу № 686 документы на выплату компенсации направляются в финансовый орган Минобороны России в течение 3 рабочих дней с даты издания приказа о выплате. Выписка из приказа направляется в подразделение Учреждения для приобщения к учетному (жилищному) делу военнослужащего. В налоговые органы РФ эти документы не направляются, сведений о Вас как о наймодателе из этой процедуры налоговая автоматически не получает.

Однако это никак не отменяет Вашу обязанность по уплате налога с дохода от сдачи квартиры. В соответствии со ст. 208, 209, 210, 228 и 224 Налогового кодекса РФ доходы физического лица – налогового резидента РФ от сдачи имущества в аренду подлежат обложению НДФЛ по ставке 13 % (или 15 % при превышении установленных лимитов). Договор найма на 11 месяцев действительно не подлежит госрегистрации в Росреестре (ст. 651 ГК РФ), но это не освобождает от уплаты НДФЛ, так как обязанность по налогу связана с фактическим получением дохода, а не с регистрацией договора.

Если Вы сдаете квартиру как физическое лицо, Вы обязаны задекларировать доход по форме 3-НДФЛ и уплатить налог, либо применить специальный режим (например, налог на профессиональный доход по Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ, если подходите под условия). Налоговая может установить факт сдачи жилья не только по данным договоров, но и по показаниям соседей, данным банковских поступлений, жалобам, запросам правоохранительных органов и т.п.

За неуплату или неполную уплату НДФЛ предусмотрена ответственность по ст. 122 НК РФ: штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога, а при умышленной неуплате – 40 %, плюс начисляются пени за каждый день просрочки (ст. 75 НК РФ).

Таким образом, военнослужащий может оформить компенсацию за поднаем по приказу Минобороны РФ № 686 без уведомления и участия наймодателя, и эти документы не направляются в налоговую. Но обязанность по уплате НДФЛ с дохода от сдачи квартиры у Вас существует всегда, вне зависимости от того, оформлял ли наниматель компенсацию или нет.

С уважением.

05.03.2026, 08:41

нет не может, поскольку такая компенсация в силу ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих военнослужащих выплачивается только при невозможности обеспечения жильем. Те более военнослужащие и граждане, получающие компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений, умышленно сокрывшие такие обстоятельства, подлежат уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, не может военнослужащий оформить компенсацию за поднайма без ведома арендодателя (Приказ Министра обороны РФ от 16.11.2022 N 686).

05.03.2026, 18:14