LSN Messenger
Магнитогорск, 04.03.2026, 16:27

Подскажите пожалуйста как исполняются такие определения?

Вопрос №24921130 из г. Магнитогорск
опубликован 04.03.2026, 16:27
Нужны ли какие-то действия от меня или само все придет?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вступления решения в законную силу наступает обязанность его исполнения. Судя по всему это апелляция, значит решение вступило в силу. Подождите немного, если не поступят от ответчика деньги, обращайтесь в суд с холатайством о выдаче исполнительного листа, который направьте приставам в отдел по месту регистрации ответчика согласно данным ЕГРЮЛ.

04.03.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист судя по сайту суда выдан, но это наверное касаемо почтовых расходов в размере 45 рублей. Меня интересует последний абзац, где написано Возвратить госпошлину из местного бюджета по следующим реквизитам....

Вот как этот момент исполняется мне интересно. А когда с ответчика по исполнительному листу взыскивают это я знаю как делается.

04.03.2026, 20:22

Спасибо за ответ. В суде я узнал, чтобы вернуть госпошлину надо с этим определением и платежным поручением пойти в налоговую и написать заявление на возврат госпошлины. Это я хотел узнать.

06.03.2026, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Анализ документоа- немного платная услуга- ст. 779 ГК РФ

04.03.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:
Нет ответа.

Это не анализ документов. Это вопрос, что делать если написано возвратить госпошлину по следующим реквизитам...

Или прочитать резолютивную часть и написать надо предпринимать действия или нет - это анализ?

Завтра пойду в суд узнаю. И там скажут, хотя юридических консультаций не дают.

Не хотели отвечать и ничего не писали бы! А не тыкали статьей о договоре возмездных услуг.

Если я бы посчитал, что данные действия действительно требуют анализа, то выбрал бы юриста и обговорил условия.

04.03.2026, 17:51

Учитесь читать и понимать смысл прочитанного.

Раз Вы достаточно умны и сообразительны!

04.03.2026, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В суде я узнал, чтобы вернуть госпошлину надо с этим определением и платежным поручением пойти в налоговую и написать заявление на возврат госпошлины. Это я хотел узнать.

06.03.2026, 09:26

Хорошо, все верно, ст. 333.40 НК РФ.

06.03.2026, 09:32

Александр! Здесь оказывают реальную помощь, реальным людям, которым она нужна.

Вы, со своими вопросами, явно - юрист, который самостоятельно не может ответить на живой консультации в юридической конторе. Вот и решили, что здесь помогут.

Учитесь и знакомьтесь с судебной практикой. Слава Богу - теперь Интернет есть. В моё время в начале 2000-х Интернета не было, приходилось всё изучать по книгам и Вестникам Судов и в Россиийской Газете - оффициальном вестнике всех Законов и Изменений в них в России.

Это информация - Вам в помощь!

04.03.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Я не юрист. Могу дипломы прислать что по средне профессиональному образованию бухгалтер, а по высшему учитель истории и обществознания. Юридических дипломов у меня нет. За советы спасибо. Итак учусь вникаю. А слово "официальном* пишется с одной *ф*.

04.03.2026, 18:24

К слову обычно я не обращаю внимание на ошибки. Но раз меня считают юристом, которым я не являюсь, то позволю себе исправить вашу орфографическую ошибку.

04.03.2026, 18:27

Спасибо за ответ. В суде я узнал, чтобы вернуть госпошлину надо с этим определением и платежным поручением пойти в налоговую и написать заявление на возврат госпошлины. Это я хотел узнать.

06.03.2026, 09:25

После вступления решения в законную силу есть обязанность его исполнения ст.209 гпк рф

05.03.2026, 00:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В суде я узнал, чтобы вернуть госпошлину надо с этим определением и платежным поручением пойти в налоговую и написать заявление на возврат госпошлины. Это я хотел узнать.

06.03.2026, 09:25