Какой налог заплатить
Если прицеп использовался в перевозках, налоговая расценит его продажу как предпринимательский доход. В этом случае вам придется уплатить налог по вашей ставке УСН и НДС 5%, так как льготы как для обычных граждан здесь не действуют. Продажу нужно зафиксировать в КУДиР и выставить счет-фактуру.
Если заявить это как продажу личного имущества через 3-НДФЛ (с использованием имущественного вычета) могут быть риски. Поскольку ваш вид деятельности напрямую связан с использованием определенного вида техники, инспекция может упереться и связать прицеп с бизнесом, доначислит налоги по УСН, а также выпишет штрафы и пени за занижение налоговой базы.
Пусть обратится в ФНС, там точно рассчитают.
Налоги при продаже прицепа
Вот сводная таблица по налогам, которые вам предстоит уплатить:
Налог Ставка От чего считается Можно ли уменьшить?
Налог при УСН 6% (если у вас объект "Доходы") или 15% (если "Доходы минус расходы") Со всей суммы, полученной от продажи прицепа. Да. Если у вас объект «Доходы минус расходы», вы можете уменьшить доход от продажи на стоимость покупки прицепа .
НДС 5% (или другая ставка, если вы применяете льготную ставку НДС 5%) С суммы, превышающей цену покупки? Нет, со всей суммы продажи. Нет. НДС начисляется на всю стоимость реализации. Восстанавливать НДС с покупки не н
Как ИП все... Считать надо