Сохраняется ли статус студента в академическом отпуске при выплатах?
Вы правы, статус обучающегося сохраняется. Академический отпуск — это не отчисление, а временное освобождение от занятий. Ссылайтесь на пункт 12 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании». Там сказано: обучающимся предоставляется право на академический отпуск. То есть вы всё ещё обучающаяся, просто временно не посещаете занятия. Для выплат важно, что вы имеете статус студента очного отделения. Если отказывают, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган или суд. Ссылайтесь также на то, что академический отпуск не прекращает образовательные отношения. Добейтесь своего.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Академический отпуск сохраняет статус обучающегося в полном объёме.
сохраняет статус обучающегося в полном объёме.