LSN Messenger
Оренбург, 04.03.2026, 17:28

Имеется ли основание для прокурорского реагирования?

Вопрос №24921185 из г. Оренбург
опубликован 04.03.2026, 17:28
В квартире гражданина проведён обыск. Были изъяты личные вещи. Протокол изъятия был составлен, но копия протокола не была выдана гражданину, несмотря на многочисленные просьбы выдать ему копию. Очевидно, что была нарушена ч.15 ст. 182 УПК. Гражданин обратился с заявлением в прокуратуру со ссылкой на данный факт. Ответ прокуратуры цитирую - "Ваше заявление... рассмотрено. Нарушений ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" не установлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется" (при этом в тексте ответа были перечислены все изъятые вещи, т.е. прокурор признаёт факт изъятия). Хитроумный, но не правомерные ответ. Да, нарушений указанного Федерального закона нет (поскольку в этом законе ничего не говорится про обязанность выдачи копии протокола). Но нарушение ст. 182 УПК есть! Соответственно должно быть прокурорское реагирование. Или в данном случае оно не обязательно, в силу того, что прокурор и сотрудники полиции признают факт изъятия и указывает что было изъято?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

основание для прокурорского реагирования имеется, ответ прокуратуры незаконен.

Прокурор обязан рассматривать жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ, а не по Закону об ОРД . Ваше заявление содержало сведения о нарушении ч. 15 ст. 182 УПК РФ (невыдача копии протокола), что относится к уголовно-процессуальной сфере. Несмотря на формальный ответ, перечисление изъятых вещей подтверждает факт нарушения.

Прокурор должен был вынести требование об устранении нарушений федерального законодательства (п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ) в адрес руководителя следственного органа . Обжалуйте бездействие вышестоящему прокурору или в суд.

04.03.2026, 17:32

Не правда!, в указанной Вами статье написано "уполномочен", а не обязан! Уполномочен - значит имеет право, но он сам решает реагировать или нет. Верно? Или у меня уже крыша съехала от юридических нюансов?

04.03.2026, 17:37

Добрый день. В протоколе обыска подпись лица, у которого обыск проводится, в графе «копию получил» стоит? Если стоит, нарушений нет. Если так получилось, что Вы уже потом поняли, что копию Вам не дали, а подпись стоит, то формально нарушений нет.

И причем тут закон об ОРД?

04.03.2026, 17:34

Так в том то и дело, что особо не причём. Я даже в своём заявлении не ссылался на закон об ОРД. Я ссылался только на нормы УПК. Это по видимому специальная хитроумная уловка прокурора такая. Вроде как не соврал, но в то же время ушёл от своих прямых обязанностей.

04.03.2026, 17:43

Да нет. Давайте разбираться.

Кто обыск проводил? Кто в нем участвовал? Жалоба только на копию?

04.03.2026, 17:49

И подпись то за копию стоит?

04.03.2026, 17:50

Нет. Подписи не было.

04.03.2026, 17:54

Сотрудники УУР УМВД. Участвовали 2 сотрудника и 2 понятых. В жалобе помимо невыдачи копии я много нарушений упомянул, но это не важно. Чтобы не усложнять суть вопроса, положим, что я обжаловал лишь невыдачу копии протокола выемки. Ведь это конкретная норма УПК, и она была нарушена. Подпись "копию получил" я точно не ставил!

04.03.2026, 17:54

Вы уверены? Эта фраза за получение копии есть в каждом протоколе шаблонном.

Если нет подписи и копия её не получена, прокурор должен отреагировать естественно, прямое нарушение УПК.

А по поводу орд - я думаю тут ответ Вам дан в части их иных недопустимых действий

04.03.2026, 17:55

Прокурор мог на самом деле устранить это одно нарушение одним махом, вместо своих хитроумных ответов,ю. В приложении к ответу копию протокола приложить и все, лишив Вас возможности обжаловать, право то восстановлено было бы.

04.03.2026, 17:57

Так у прокурора же нет копии протокола - она только у полицейских. Я подозреваю, что и проверки по моему заявлению никакой не проводилось. Поэтому и прилагать ему нечего было.

04.03.2026, 17:59

Чтоб дать ответ на обращение/жалобу истребуются нужные документы, тем более этот протокол

04.03.2026, 18:04

Ознакомьтесь с надзорным производством по жалобе

04.03.2026, 18:04

Так я не подписывался в протоколе выемки вообще! Я не соглашался на изъятие. Когда я упоминал другие нарушения, я тоже везде ссылался на УПК, на нарушение закона об ОРД я вообще не ссылался, так что это очень похоже на уловку прокурора.

04.03.2026, 17:58

Обжалуйте

04.03.2026, 18:05

Евгений здравствуйте. Дело в том, что обыск в порядке ч. 15 ст. 182 УПК РФ УК РФ отличается от обыска ОРД. В первом случае — это следственное действие по возбужденному делу, требующее строгого процессуального порядка (постановление, понятные, протокол), тогда как ОРД — оперативное мероприятие (обычно до возбуждения дела) на основе распоряжения, цель которого — поиск информации, а не закрепление доказательства. Ответ прокуратуры "Ваше заявление... рассмотрено. Нарушений ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" не установлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется". Это правильно.

04.03.2026, 17:58

Так в моём случае были понятые! Имелось постановление суда, и протокол обыска и выемки составлялся, но я не подписывал.

Вопрос - при наличии всего вышеперечисленного, это мог быть обыск в рамках ОРД или точно нет? Если нет, то получается это всё-таки уловка прокурора явная ?

04.03.2026, 18:06

Не бывает обыска в рамках ОРД. Если это конечно был обыск

04.03.2026, 18:08

Вот опять, вечные споры юристов. Вечно разные точки зрения диаметрально противоположные. Я скоро так в дурдом слягу.

04.03.2026, 18:09

Оперативники при обыске приглашают понятых. Без понятых нельзя проводить обыск.

04.03.2026, 18:10

Евгений, это не спор юристов. Вот Вам закон. Покажите мне здесь про обыск и я возьму свои слова обратно

Статья 6 фз об орд

04.03.2026, 18:14

Если вдруг обслед помещений стал обыском считаться конечно.

04.03.2026, 18:15

Ну спора может и нет, но диаметрально противоположные точки зрения есть. Вы утверждаете, что не бывает обыска ОРД, а Франгульян Р.П. утверждает, что бывают такие обыски!

Но вообще-то Франгульян ближе к истине. обратите внимание на ст. 15 ФЗ об ОРД. Там говорится, что при ОРД допускается изъятие. А судебное разрешение на обыск у них было, они предъявляли.

Вот и получается, что при наличии постановления суда, будет вам и обыск при ОРД!

04.03.2026, 18:21

Но это всё равно такая путаница - обыск при ОРД, без ОРД. Какая разница? УПК в обоих случаях должен соблюдаться. Поэтому вот эта тема - про ОРД не очень уместна, она только всё запутывает.

04.03.2026, 18:24

Большая разница. Обыск это действие в рамках УПК, и об жалуется он в рамках УПК. А обследование это не обыск и в УПК не регламентируется

04.03.2026, 18:31

Еще раз... Обыск проводится следователем на основании ст. 182 УПК РФ (по уголовному делу). Оперативники проводят обследование — по ФЗ «Об ОРД» (обычно на основании распоряжения руководителя органа).

04.03.2026, 18:27

Согласно ответа прокуратуры, это было ОРД. Нет здесь уловок прокурора.

04.03.2026, 18:15

Обыск проводится следователем на основании ст. 182 УПК РФ (по уголовному делу). Оперативники проводят обследование — по ФЗ «Об ОРД» (обычно на основании распоряжения руководителя органа).

04.03.2026, 18:24

Т.е. вы хотите сказать, что что при обыске в рамках ОРД, УПК не действует???

04.03.2026, 18:26

Участвуют ли при обследовании помещений при ОРД понятые ?

04.03.2026, 18:29

Могут участвовать - понял.

04.03.2026, 18:40

Переформулирую - при обследовании помещений в рамках оперативно-розыскной деятельности (ОРД) вручается ли копия протокола об изъятии? Гугл выдаёт, что что вручается, но ссылок на конкретную норму закона нет, и в законе об ОРД про копию протокола нет ни слова! Как дело то обстоит?

04.03.2026, 18:41

Евгений, УПК РФ - это Федеральный Закон. Так что нарушение ФЗ налицо, как и основания для принятия мер прокурорского реагирования. Подайте жалобу вышестоящем у прокурору на действия/бездействие нижестоящего.

04.03.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:

Евгений, если прокурор "уполномочен", то он, при наличии оснований, ОБЯЗАН в полной мере использовать свои полномочия.

04.03.2026, 18:10

А кто сказал, что обязан?, вот в законе этого слова как раз и нету. Увы!

04.03.2026, 18:11

Евгений, согласно п.21 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 07.12.2007г. №195:"Деятельносить прокуроров по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина оценивать исходя из правомерности и СвоеВременности вмешательства, ПОЛНОТЫ использования предоставленных им полномочий, принципиальности и настойчивости в устранении нарушений закона, восстановлении нарушенных прав, привлечения виновных к ответственности".

04.03.2026, 18:51