Ответ прокуратуры по моей жалобе - отсутствуют основания для принятия мер прокурорского реагирования

Вопрос №16085356 из г. Киров
опубликован 18.07.2019, 13:16
Правильно ли мне ответила прокуратура на мою жалобу? Вот ответ из прокуратуры (Установлено, что согласно книги учета лиц доставленных в дежурную часть УМВД по подозрению в совершении административного правонарушения, в соответствии с записью книги учета вы были доставлены в отдел полиции без документов в связи с этим была сделана фотофиксация. Административное задержание как мера обеспечения производства в отношении вас сотрудниками полиции н применялась, так же вы в КАЗ УМВД не помещались, а были переданы дежурному участковому полиции для дальнейшего разбирательства и взятия объяснений. Так терапевт обратилась с заявлением, что вы нарушили порядок в лечебном учреждений громко кричали, хватали за одежду (я хватала её за руки чтобы карточку забрать) , были агрессивно настроены, в связи с этим оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы уточните, что вы написали в своей жалобе в прокуратуру, тогда можно будет оценить ответ прокуратуры.

18.07.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Важно знать, что было написано в жалобе, конечно, но в целом прокуратура права.

18.07.2019, 13:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

8 августа 2017 года в вечернее время где то в 16.00 часов я уже точно не помню я в поликлинике по адресу г. Киров ул. Ивана Попова поскандалила с врачом-терапевтом она не хотела мне отдавать карточку я с начало тихо говорила потом стала кричать и пытаться вырвать карточку из рук подскакивала со спины и с боку, она вызвала полицию и написала на меня заявление. Мелкого хулиганства там я считаю не было так как нецензурной бранью я не выражалась, имущество не портила и не уничтожала, оскорбительного приставание к гражданам тоже не было, оскорбительно к гражданам не приставала конфликт бы только между мной и терапевтом. Так же у меня тогда был при себе паспорт. Считаю, что сотрудники полиции нарушили мои права так как на основании ст. 13 Закона о Полиции части 13 и 14. 13) Сотрудники полиции вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

15) доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

Поскольку в моих действиях не было мелкого хулиганства так как я не была в состоянии алкогольного опьянения, нецензурной бранью не выражалась, имущество не уничтожала и не портила, оскорбительно к гражданам не приставала, то сотрудники полиции могли меня опросить и на месте. То есть у них была возможность решение данного вопроса на месте. Так я сотрудниками Рос Гвардии была доставлена в УМВД России по г. ...

Когда меня привезли в УМВД России по г. ... , то там меня зачем то сфотографировали, но я считаю что фотографировать меня могли только в случае если нельзя было установить мою личность, хотя паспорт у меня возможно был с собой я уже не помню, поэтому считаю что раз у меня возможно был паспорт и мою личность можно было установить по паспорту, то сотрудники полиции не могли меня фотографировать. Поэтому фотографировать меня не имели права, раз у меня был паспорт с собой. Поэтому оснований для задержания и доставления у сотрудников полиции не было.

Поэтому считаю, что сотрудники УМВД России по г. ... и Рос гвардии нарушили мои права.

18.07.2019, 13:39

Можно было написать саму суть:) Но по сути всё верно.

18.07.2019, 13:49

То есть прокуратура мне не правильно ответила, и они только полицейский покрывают?

18.07.2019, 13:59

Да, неправильно. Но как я уже говорил ранее - этот случай очень спорный и очень пограничный. Так что я бы не стал говорить, что кто-то кого-то покрывает.

18.07.2019, 14:07

То есть прокуратура мне не правильно ответила?

18.07.2019, 14:13

Я же только что сказал:) Да, скорее всего неправильно:)

18.07.2019, 14:15

Вот на это был ответ из прокуратуры Ленинского района, а сегодня пришел ответ прокуратуры Первомайского района, они сказали что так как я сотрудниками полиции подозревалась в совершении административного правонарушения и в связи с невозможностью составления протокола на месте, то на основании ст. 27.1 и 27.2 КоАП РФ меня и доставили в отдел для установления личности и обстоятельства послужившим основанием для ваше доставления

То есть этот ответ тоже нельзя назвать законным и обоснованным. Да я громко кричала, хватала за одежду (я хватала её за руки чтобы карточку забрать) , была агрессивно настроена, но тут же нет не какого нарушения с моей стороны значит и нет мелкого хулиганства.

30.07.2019, 18:43

Здравствуйте Гермиона Грейнджер!

Если Вы не согласны с полученным ответом и результатами проведенной проверки, Вы имеете право его обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

30.07.2019, 18:48

Так всё верно:) Если прокуратура даёт неверный или неудовлетворяющий вас ответ - вам надо подавать жалобу вышестоящему прокурору в вышестоящей прокуратуре.

30.07.2019, 19:19

Так мне прокуратура Ленинского и Первомайского района правильно ответили или нет?

30.07.2019, 19:25

Смотря как рассмотреть случившиеся. Он ответил в данном случае так, как сам оценил ситуацию! Тот и другой ответ могли быть и верными и неверными! Ситуация ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ неоднозначная!

30.07.2019, 20:59

А что означает что меня доставили по подозрению в совершении административного правонарушения, сотрудники полиции вас подозревали в совершении административного правонарушения, что в связи с невозможностью составления протокола на месте?

30.07.2019, 23:25

Это значит, что на месте невозможно было установить, нарушили ли вы что-нибудь, для этого вас и доставили в отдел полиции. Хотя, я настаиваю на этом, всё можно было решить на месте. А если есть какие-то неустранимые сомнения в вашей вине - это должно трактоваться в пользу вас, то есть - отпустить вас сразу же.

30.07.2019, 23:32

То есть меня не обвиняли, а только подозревали поэтому и доставили в отдел, а так как меня не задерживали, в КАЗ не помещали, а просто взяли объяснения и потом отпустили, то получается полицейские действовали в рамках закона и я не была задержана, а только доставлена для разбирательств?

31.07.2019, 19:24

Совершенно верно. Всё правильно поняли:)

31.07.2019, 19:35

То есть получается прокуратура правильно ответила что в действиях полицейских нет нарушений?

31.07.2019, 19:38

В зависимости от мотивировки оценки - и правильно и неправильно:) Я же сказал - ситуация ОЧЕНЬ спорная:)

31.07.2019, 21:02

А что значит от мотивировки оценки?

31.07.2019, 21:55

Это значит то, чем он руководствовался при оценке ситуации и вынесении подобного заключения по делу.

31.07.2019, 21:59

А в чем не правильность может быть?

31.07.2019, 22:03

В неправильной оценке обстоятельств дела, выстраивании логической цепочки суждения и, как следствие, вынесение неверного заключения.

31.07.2019, 22:06

А например? То что меня не имели права доставить в отдел или что?

31.07.2019, 22:39

Да, всё верно, но, опять же, ситуация очень спорная. Другие ППСники и другой прокурор мог решить, что не надо было доставлять в отдел. Ситуация очень спорная, повторюсь.

31.07.2019, 22:45