LSN Messenger
Москва, 04.03.2026, 18:24

Как изменить категорию годности при врождённом диагнозе почки?

Вопрос №24921243 из г. Белгород
опубликован 04.03.2026, 18:24
Здравствуйте! Ребенок пошел на комиссию при постановке на воинский учет без карты, где ему сразу присвоили категорию А, но не донес мочу, когда относил анализ мочи, принес акт от педиатра, узи, в котором есть врождённый диагноз-тазовая дистопия левой почки (по Расписанию болезней это категория В), мочу приняли, документы приобщили, но категорию менять отказались, сославшись на то что категория уже была поставлена без мочи (анализ хороший), комиссия еще идет до 31 марта, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия ВВК в суде. Помочь может только суд!!!

04.03.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Cпасибо, но они нарушили то, что выставили категорию без анализа и закрыли комиссию, определив категорию годности, ведь призывная комиссия еще не окончена и будет идти до 31 марта

04.03.2026, 18:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданин юрист.

Ну что выпишете?! Какое решение призывной комиссии?! Вы имеете представление о том, как происходит постановка граждан на воинский учет?!

Автор вопроса четко указал, что речь идет о постановке на воинский учет, решение о постановке на учет принимают не призывные комиссии, а комиссии по постановке граждан на воинский учет, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара. Прочтите, пожалуйста, статью 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Там все для вас ясно написано.

Далее вы опять пишете не, что в законе. Какое заключение ВВК?! Вы о чем? Военно-врачебные комиссии не проводят освидетельствование граждан при постановке на воинский учет. Освидетельствование проводят обычные врачи поликлиники, которые привлекаются военкоматом для этих целей, и никакую комиссию, тем более ВВК, они не образуют.

Прошу вас не вводить граждан в заблуждение неверными ответами. Я вынужден обратится к модератору с просьбой удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

04.03.2026, 19:45

Гражданин юрист. Что вы пишете?! Какие действия ВВК вы рекомендуете обжаловать?! Какое отношение военно-врачебная комиссия вообще имеет отношение к гражданину, явившемуся в военкомат для постановки на учет?!

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

04.03.2026, 19:50

Обжалуйте решение комиссии письменно до 31 марта с приложением диагноза.

04.03.2026, 18:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданин юрист Працко. Что вы пишете?! Какие действия ВВК вы рекомендуете обжаловать?! Вы знаете, что такое ВВК? Это военно-врачебная комиссия. Почитайте в законе ее полномочия.

Какое отношение военно-врачебная комиссия вообще имеет отношение к гражданину, явившемуся в военкомат для постановки на учет?!

Военно-врачебные комиссии не проводят освидетельствование граждан при постановке на воинский учет. Освидетельствование проводят обычные врачи поликлиник, которые привлекаются военкоматом для этих целей, и никакую комиссию, тем более ВВК, они не образуют.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

Без уважения Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.03.2026, 04:23