Ижевск, 04.03.2026, 19:12

Правомерен ли штраф за ошибку в отчестве при покупке билета?

Вопрос №24921312 из г. Ижевск
опубликован 04.03.2026, 19:12
При покупке авиабилета в кассе Аэрофлота сотрудником был пропущен мягкий знак в написании отчества. Сразу я не заметил, хотя проверял там, в кассе. За исправление сейчас требуют 1000 рублей. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, требование оплаты 1000 рублей за исправление опечатки в отчестве при покупке авиабилета является неправомерным. В соответствии с Воздушным кодексом РФ и Правилами воздушных перевозок пассажиров, авиакомпания обязана обеспечить правильность оформления билета. Ошибка была допущена сотрудником кассы, что является виной перевозчика. Вы как потребитель имеете право на безвозмездное исправление ошибки, возникшей не по вашей вине. Рекомендуется обратиться с письменной претензией к авиакомпании, ссылаясь на ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и условия договора перевозки. При отказе можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.

03.04.2026, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Видимо, Вы же не обнаружили ошибку

04.03.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Она когда печатала с паспорта тоже ошиблась

04.03.2026, 19:17

В суде готовы обсудить?

04.03.2026, 19:18

Я хочу узнать на что они ссылаются, чтобы взять 1000

04.03.2026, 19:22

Так у них и узнавайте

04.03.2026, 19:38
Оценка автора вопроса: