LSN Messenger
Казань, 04.03.2026, 19:47

Что делать, если соседи скинули снег с крыши в мой огород?

Вопрос №24921346 из г. Казань
опубликован 04.03.2026, 19:47
Добрый день. Приехала домой. Соседи в мой огород скинули снег со своей крыши. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Зафиксировать нарушения — сделать фото и видео, на которых видно, что снег сбрасывают именно соседи, что он оказывается на участке. Если есть свидетели (другие соседи), попросить их дать объяснения или подпись.

Написать письменную претензию соседям — кратко и культурно изложить суть нарушений, опираясь на нормы закона. Указать, что в случае продолжения можно обратиться в администрацию, полицию или суд.

Обратиться в администрацию — письменно описать ситуацию, приложить доказательства, попросить провести проверку и принять меры. Администрация может вынести предписание соседям, а также привлечь их к административной ответственности.

Статью 304 Гражданского кодекса РФ — владелец земельного участка вправе требовать устранения нарушений его прав.

04.03.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:
А если видно что скидывают с их крыши..а человека не видно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На видео видно только что снег скидывают с крыши, а кто не видно. Это является доказательством?

04.03.2026, 19:58

Радоваться надо - столько дополнительной воды в грунт под ваш огород...

Спасибо даже можно сказать соседям (я бы сказал точно).

.....

Впрочем - можете и пожаловаться. Ваше право.

04.03.2026, 20:16

У меня деревянный старенький дом ... и все это свалили к моему дому! Перед окнами сугробы! К стене прилегает! Стена сыреет и гниет дальше! Чему радоваться? Что в подполе вода будет когда таять начнет и лом рухнет? Между зданиями окол 3х метров и весь промежуток завален снегом, у них стена корпичная, гараж на фундаменте с отмосткой! А земля суглинок! И меня просто топит! Огородом то пользоваться не могу когда другие соседи скидывают..очень хорошо все устроились..им самим снег свой не нуден..а мне он нужен по Вашему мнению...

04.03.2026, 23:12

Что вы кричите? Откуда я мог знать - что к вашему дому свалили? Вы же написали - "в огород".

05.03.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:

У дома с одной стороны двор, с другой огород...я не кричу... мне очень обидно.. я чищу снег на метр от дома, чтоб в подполе воды не было.. а сейчас у меня там еще снег с их крыши...пока обещали убрать завтра

05.03.2026, 10:16

Зависит от того, какую цель вы хотите достичь. Из вопроса это не ясно

04.03.2026, 20:56

Чтоб в огород снег не скидывали больше , и этот убрали к себе

04.03.2026, 23:13

Я хочу сама пользоваться участком, а не чтоб мои сосели им пользовались

04.03.2026, 23:14

Суд в помощь. Правда все растает до решения суда, но оно будет актуально на следующий год

05.03.2026, 18:47

Напишите претензию у соседям письменную.

04.03.2026, 21:24

Первым делом надо пойти и спросить чистили ли соседи крышу. Затем вежливо попросить их убрать за собой.

05.03.2026, 00:56