На каких должностях может работать женщина, осуждённая по статье 159.3?
На любых. В статье 159.3 УК РФ в качестве дополнительного наказания ограничений на занятие како-либо деятельностью не предусмотрено.
Работодатель не может отказать в приеме на работу только из-за наличия судимости или из-за того, что судима именно женщина. Правда для некоторых сфер деятельности закон устанавливает прямой запрет. Но этот запрет распространяется, как на мужчин, так и на женщин. На каких должностях не может работать судимый по 159.3 УК РФ. Отказать в приеме на работу должны если работа связана с детьми и несовершеннолетними, в министерствах, ведомствах, администрациях, правоохранительных органах, адвокатура, нотариат, нельзя занимать должность главного бухгалтера в акционерных обществах и пр.
Вобщем. Работать можно практически везде, кроме государственной службы, работы с детьми и ряда руководящих позиций в крупных финансовых организациях. Если у вас неснятая или непогашенная судимость, работодатель в вышеуказанных сферах обязан проверить это по справке МВД и отказать. Если вы устраиваетесь на обычную работу (например, продавцом в магазин одежды или администратором в салон красоты), работодатель не имеет права даже требовать справку о судимости, так как это не предусмотрено законом для данной должности. Отказ на такой работе по причине судимости будет незаконным.
Скорее у вас вопрос, о ограниченности.
Это в том числе и на усмотрение работодателя, лучше опишите, какую профессию вы рассматриваете.
Работодатель не может отказать в приеме на работу никак