Как оспорить постановление ДПС с нарушениями при замере тонировки?
Если вы не согласны с выписанным штрафом за тонировку, то имеете право на обжалование в срок до 10 суток с момента получения.
В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, оспорить штраф инспектора ГИБДД можно в вышестоящем органе или в районном суде. Для этого необходимо грамотно составить жалобу, в которой указать нарушения в действиях должностных лиц:
отсутствие тауметра или неправильное использование;
составление протокола лицом, не имеющим на это права;
наличие в протоколе ошибок, исправлений, ключевой информации;
неверное применение норм закона, когда вместо одной статьи вам инкриминируют другую.
Направить жалобу можно любым удобным способом: по почте или лично доставить в канцелярию ГИБДД или в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кто-то мешает Вам обжаловать постановление?
Обжалуйте постановление
Перед замером сотрудник ДПС должен был:
показать документы на прибор (свидетельство о поверке);
проверить, что стекло чистое и сухое (это должно быть отражено в протоколе или видеофиксации).
Прибор должен быть поверен и работать.
Требование об устранении должна вручаться под роспись - иначе это нарушение процедуры.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в том числе лицом, привлекаемым к административной ответственности, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В данном случае Вам можно обжаловать постановление и требование в течение 10 дней:
- с момента получения копии постановления;
или с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о постановлении - если копию не выдавали.
В жалобе укажите:
замер провели при грязном или влажном стекле (это нарушение инструкции к прибору);
документы на прибор не показали;
требование не выдали на руки.
Вам обжаловать постановление в суде