Как поступить с требованием слесарей об оплате за отключение воды?
К уголовной ответственности). Однозначно нет. Требование 20 000 рублей — это незаконно. Здесь можно усмотреть уголовную ответственность в действиях слесарей. Вымогательство. Что они Вам говорят после слов "... если не заплатишь"? А ещё если говорить начистоту вместо того, чтобы устранить ваше незаконное вмешательство по инструкции и перекрыть воду для ремонта, они открыли краны, устроив потоп. Это уже попахивает умышленной порчей имущества (ст. 7.17 КоАП РФ или даже ст. 167 УК РФ, если ущерб значительный).
Максимум ваши действия (проникновение в подвал и перекрытие кранов без ведома УК) подпадают под статью 7.20 КоАП РФ "Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами". Однако ваши действия не дают право узбекам совершать другие противоправные действия. В итоги ваша ответственность - это ваша ответственность. Ответственность слесарей - это их ответственность. Когда слесари будут вам звонить или явяться в квартиру и потребуют деньги, зафиксируйте ваш разговор. После этого думаю у них отпадёт желания разводить Вас по понятиям
Всем огромное спасибо за ответы!!! Слесари-узбеки - они из управляющей компании. Думаю, с документами у них полный порядок. Вопрос: платить или не платить. И согу ли они мне как-то отомстить, если не заплачу. Они при мне звонили в диспетчерскую управляющей компании и сказали, то я переваривал трубы в своей квартире, полилась вода, я спустился в подвал и отключил воду. То есть они уже сдали меня со всеми потрохами. 20 тысяч потребовали за остановку потопа (отключение кранов, которые они включили). Поначалу даже не давали мне прохода к этим кранам, чтобы я сам их закрыл. Сказали: заплати нам 20 тысяч и мы закроем краны. Я вынужденно согласился. Хотя я сособственник общедомового имущества, а эти слесари из управляшки - обслуживающие меня работники и меняются каждый год.
Не платить. Ничего они Вам не сделают
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смешно ... Разберетесь, не маленький!
Заплатите узбекам, это будет правильно.
Отличный юрист!
Предлагаю Вам отличный вариант.
Обратитесь в полицию и в Следком о незаконной миграции. Посредством электронных каналов связи. Сообщите им, что нелегальные мигранты завтра будут у Вас.
Пусть разбираются сами со своими патентами и 20 рублями.
А к уголовной ответственности Вас не привлечь, не переживайте.
Мне так думается Виктория Олеговна,что у данных специалистов с документами всё в порядке, сейчас с этим строго.
Да я Вас умоляю. Нет, конечно, многие попрятались, многие улетели. Не знаю как там в других регионах, но в СПб их еще отлавливать и отлавливать. Пачками.
Вас могут привлечь к гражданской материальной ответственности.Платить или нет, решать Вам, этот вопрос уже не в правовом поле.
Однозначно нет, платить эти 20 тысяч рублей не стоит и даже опасно. То, что произошло в подвале, очень похоже на вымогательство.
Давайте посмотрим на факты:
Слесари, обнаружив открытые краны (которые они же и открыли), не просто выполнили свою работу по устранению аварийной ситуации. Они, воспользовавшись вашим отчаянным положением (угроза затопления квартиры), потребовали с вас деньги за свои действия.
Сумма в 20 000 рублей не имеет ничего общего с официальными расценками. Вы сами нашли тариф УК — 8 000 рублей за отключение одного стояка. Даже если бы вы заказывали услугу официально, максимальная стоимость была бы около 16 000 рублей (за два стояка). Их требование — явное завышение.
Юридически это подпадает под статью 163 УК РФ "Вымогательство", то есть требование передачи чужого имущества под угрозой . Угроза в данном случае заключалась в бездействии: отказ закрыть краны и, как следствие, затопление вашей квартиры.
Если с Вас и может что-то требовать, то это УК, а ни как не слесаря.
Я так понял, что вы нарушили регламент отключения воды, вам пошли навстречу, поэтому надо отблагодарить.