Какие штрафы за проживание не по месту прописки?
Для получения точной информации о возможных штрафных санкциях в конкретной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне.Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, за проживание без регистрации свыше 90 дней по месту пребывания или более 7 дней после переезда по месту жительства предусмотрены следующие штрафы:для граждан: 2000–3000 рублей в регионах, 3000–5000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге;для собственников/нанимателей: 2000–5000 рублей;для юрлиц: до 800 000 рублей.Если регистрация признана фиктивной (без намерения проживать по адресу), то это квалифицируется по ст. 322.2 УК РФ. За это может грозить штраф до 500 000 рублей, принудительные работы до 3 лет, лишение свободы до 5 лет. К ответственности привлекут не только «прописанного», но и собственника помещения, если будет установлено, что он знал об отсутствии намерения регистрируемого лица фактически проживать в помещении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никакие. Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Здравствуйте.
Если Вы проживаете в регионе прописки, то никаких санкций не будет. Вам только нужно получать корреспонденцию по адресу регистрации.
С уважением.
По ст. 19.15.1 КоАП РФ, за проживание без регистрации свыше 90 дней по месту пребывания или более 7 дней после переезда по месту жительства