Как правильно выделить доли с материнским капиталом?
Здравствуйте. Доля детей может быть ограничена размером материнского капитала - не менее процентного соотношения размера использованного мат. капитала к общей стоимости жилья . Все, что свыше - взнос родителей или одного из родителей (по ситуации). При этом доли должны быть выделены каждому ребенку. Однако мало кто следует этому правилу, по соглашению все распределяют в равных долях, споры очень редки и обычно возникают при разделе такого жилья, если доли детей не были выделены вообще, по разным причинам (в основном на ранних этапах реализации права на мат. капитал).
ПОдписать соглашение и сдать в МФЦ
Соглашение подписать о равных долях всем членам семьи или детям в долях, но не не менее 6 кв. м.
Например: стоимость квартиры 2 000 000,00 руб., метраж 40,00 кв. м., маткапитал 450 000,00 руб. или Х кв. м.
(450 000,00 х 40,00) / 2 000 000,00 = 9,00 кв. м. делим на 3-х = по 3,00 кв. м. на члена семьи. Вам с мужем 37 кв. м. / 2 = по 18,50 кв. м. каждому, а ребёнку 3,00 кв. м.
Увеличьте ребёнку до 6 кв. м., то вам каждому будет по 17,00 кв. м.
Квадратные метры в доли сами переведёте.
Доля детей может быть ограничена размером материнского капитала - не менее процентного соотношения размера использованного мат. капитала