Как правильно выделить доли при покупке квартиры материнским капиталом и разводе с мужем

Вопрос №17778117 из г. Салехард
опубликован 12.09.2020, 15:43
Я 6 лет назад выкупила у сестры долю в квартире материнским капиталом и забыла выделить доли детям и мужу. Сейчас хочу это сделать. Но старшей дочке купила квартиру (ей 22 года) , выделять долю надо ей в такой ситуации. И я планирую разводиться с мужем и продавать квартиру. Мужу я должна выделить долю тоже? Он не участвовал ч оформлении и денег не давал ни на что)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. доли Вы должны выделить всем членам семьи, в т.ч. всем детям и мужу. Тот факт, что Вы купили дочери квартиру, не означает, что не должны выделять ей долю. Разве что они оформят нотариальный отказ от доли. Тогда против их воли эту обязанность Вы не выполняете. Ведь дарение (ст.572 ГК РФ) - двусторонняя сделка, когда нужно согласие обеих сторон. При отсутствии согласия хотя бы одной, сделка по отчуждению доли не может состояться, а к Вам претензий быть не может. Тот факт, что муж не участвовал правового значения не имеет, т.к. не отменяет обязанность выделить ему долю в силу закона.

12.09.2020, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Елена

Дочке уже не надо выделять долю т.к. вы уже купили ей недвижимость да и выдел был актуален на момент ее несовершеннолетия

в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Если муж Ваш не оспорил отсутствие выдела ему доли, то так же можете уже ничего ему не выделять.

Т.е. обязанности такой нет у Вас.

Он может подать иск в суд на раздел имущества с выделом ему его доли - такое есть у него право

12.09.2020, 16:03

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, в указанном Вами случае Вы грубо нарушили положения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 10) и Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862.

Во-вторых, если это станет известно прокуратуре или Отделению Пенсионнного фонда, куда может ваш муж написать жалобу, то по иску прокурора или по иску Отделения Пенсионного фонда Суд взыщет эту сумму материнского капитала именно с Вас, как с матери детей, нарушившей положения вышеуказанных нормативных актов.

С конца 2019 года по настоящее время прокуроры многих городов России проверяют законность использования гражданами использования сумм материнского капитала и в судебном порядке наказывают тех граждан, которые "забыли" исполнить положения части 4 статьи 10 Федерального закона № № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Можете сами ознакомиться со следующими Решениями судов.

1 Решение Дальнегорский районного суда Приморского края от 30 января 2020 года по гражданскому делу № 2-106/2020.

2 Решение Унечского районного суда Брянской области от 20 января 2020 года по гражданскому делу № 2-30/2020.

Таких Решений судов Российской Федерации можно найти на их сайтах за 2019-2020 год сотни.

В-третьих, так что исправьте оперативно то, что Вы "забыли" сделать за прошедший период после использования суммы материнского капитала на улучшение жилищных условий, если не хотите для себя лишних проблем, в т.ч. финансовых. А потом уже решайте семейный вопрос с мужем, в т.ч. о разделе совместного имущества с ним, если без суда не сможете это все с ним сделать.

Удачи Вам.

12.09.2020, 19:26

Спасибо! Скажите, старшая дочь от доли отказывается. Как лучше оформить, отказ или дарение мне? И, если я с мужем буду в разводе я смогу у него выкупить его долю?

12.09.2020, 16:24

Просто идет к нотариусу и оформляет отказ от доли. А вот т.к. обязанность по выделению доли в силу ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникла в период брака, муж был членом Вашей семьи, а следовательно есть обязанность выделить ему долю, которую он вправе потребовать либо оформить отказ от доли также у нотариуса. Можно вместо этого взять с него отказ, выплатив денежную компенсацию, оформив одним соглашением.

12.09.2020, 15:57
Это лучший ответ

Елена

Дарить нечего, т.к. доля не выделена, можете оформить отказ дочки от доли в пользу вас

в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Но и это не обязательно уже.

Если муж подаст иск о разделе имущества или заявит о выделе доли, то конечно вы можете выкупить долю.

Можете соглашением оформить без суда о выкупе доли так же.

12.09.2020, 16:08

Уваажемая Елена!

Вы нарушили положения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 10) и Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862.

Пока это не выявлено прокуратурой и (или) Отделением Пенсионного фонда, у Вас еще есть шанс это исправить законным способом.

Если ваш муж или после расторжения брака согласится Вам продать свою долдю собственности в этой квартире, то этот вопрос решите с ним через нотариуса.

Удачи Вам.

12.09.2020, 19:30