Можно ли купить оружие до прохождения комиссии при действующем разрешении?
Да, вы можете приобрести дополнительное оружие до прохождения медицинской комиссии в сентябре 2024 года, поскольку ваше разрешение на хранение и ношение оружия действует до апреля 2027 года. Согласно Федеральному закону №150-ФЗ «Об оружии» (статья 13), право на приобретение оружия сохраняется в течение всего срока действия разрешения, при условии соблюдения всех установленных требований (наличие действующего разрешения, соответствие категории оружия, отсутствие ограничений по количеству единиц, если иное не предусмотрено законом). Важно: 1) Покупка должна соответствовать типу и категории, указанным в разрешении. 2) После приобретения необходимо зарегистрировать оружие в установленном порядке в органах внутренних дел в течение 14 дней. 3) Для продления разрешения после апреля 2027 года потребуется пройти медицинскую комиссию и подать документы заранее, как это планируется в сентябре 2024 года. Рекомендуется уточнить в вашем отделе лицензионно-разрешительной работы МВД, нет ли индивидуальных ограничений по количеству единиц оружия в вашем случае.
Нет, купить оружие до прохождения комиссии при действующем разрешении нельзя.