Досрочный выход на пенсию
Вам на ваш вопрос подробно ответили в 2023 году
Работа в качестве бортпроводника засчитывается в льготный стаж по Списку №1, для досрочного назначения страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, с 52 лет, женщине необходимо выработать льготный стаж не менее 3 лет и 9 месяцев (1/2 от 7,5 лет)
То есть, вы не выработали половину от полного льготного стажа, и поэтому ваш льготный стаж 3 года и 3 месяца, не является основанием для досрочного назначения страховой пенсии
Обучение в ПТУ до 01.01.1992 года могло бы быть приравнено к льготному стажу по Списку №1/1956, но у вас между обучением в ПТУ и работой по Списку №1 имеется период работы в обычных условиях, что исключает приравнивание
Доброе утро! Дело в том. что я обучалась в авиационно-техническом училище с 1986 по 1989 год. И работа в аэропорту- моя первая работа после учебы.
Про ответ в 2019 году я, конечно же, не забыла. Но, тогда мне было меньше лет и я с 51 года уже никуда "не уйду".
Елена, если несогласны, обращайтесь в вышестоящий СФР
Чтобы уйти на пенсию раньше, надо чтобы вы работали определенный период времени в тяжелых и опасных условиях труда, а не просто иметь льготный стаж любой продолжительности.
Ваш стаж 3 года не дает право на льготную пенсию, так как вы работали непродолжительное время в тяжелых условиях труда. Надо не менее 3 года 9 мес. отработать по Списку 1, чтобы выйти на пенсию в 52 года.
Спасибо, Вас поняла.
Досрочный выход на пенсию имеется у вас