Как получить справку для прав, если нарколог препятствует из-за кодировки?
Согласно законодательству РФ, для получения водительских прав требуется медицинская справка по форме 003-В/у. Если нарколог отказывает в выдаче справки из-за факта кодирования от алкоголя 5 лет назад, его действия могут быть неправомерны. Кодирование само по время не является безусловным основанием для отказа, если на момент осмотра у вас нет медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (перечень утверждён Приказом Минздрава №344н). Вам следует: 1) Получить письменный отказ с указанием причины. 2) Обратиться к главному врачу медицинской организации с жалобой. 3) При отрицательном результате — в территориальный орган Росздравнадзора. 4) Можно пройти освидетельствование в другом лицензированном медицинском центре. Если противопоказаний нет, справку обязаны выдать. В крайнем случае можно обжаловать действия врача в суде.
Олег Алексеевич, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Если диспансерное наблюдение прекращено, обязан выдать справку об отсутствии противопоказаний, так как вы здоровы, что подтверждается стойкой ремиссией.
При незаконном отказе обращайтесь в суд с иском к ПНИ по факту незаконного ограничение права управления автомобилем путём неосновательного уклонения от выдачи справки.
обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор