Налогообложение при продаже единственного жилья в собственности при наличии регистрации по месту жительства по другому адресу
Ваша сделка НДФЛ не будет облагаться, ваша регистрация-"прописка" не имеет значения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Опечатка в тексте вопроса - Квартира приобретена в собственность в апреле 2023 года (3 года назад). Не в 2024году
Налог платить не нужно, так как квартира в собственности более 3 лет и является единственным жильем.
Выписываться из квартиры перед продажей не обязательно и не нужно для целей налогообложения.
Можете выписаться за день до сделки или после, но это никак не повлияет на обязанность платить налог (ее просто нет).
Ваш главный документ для подтверждения права на льготу — выписка из ЕГРН, подтверждающая, что другой недвижимости в собственности нет.
Ольга, платить не нужно, т.к. квартира в собственности более 3 лет и является единственным жильем.
Здравствуйте, Квартира на момент продажи является единственным жильем, срок владения 3 года с момента полной оплаты. По истечению 3х лет вы не будете платить налог с продажи, но декларацию с пояснением лучше подать.
Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ, если квартира является единственным жильём продавца на момент её продажи, а срок владения ею превышает 3 года, налог платить не нужно. При этом не имеет значения, где зарегистрирован продавец — главное, чтобы у него не было в собственности другого жилого помещения (квартиры, дома, комнаты, доли в них и т. п.).
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:
недвижимое имущество является единственным для налогоплательщика..
Т.е. у Вас нет другой недвижимости, принадлежащей Вам на праве собственности по Выписке из ЕГРН...Ваша регистрация в другом месте ...значения не имеет...только имущество в собственности..
Так как с апреля 2023 года пройдет 3 года в мае 2026 г. Вы можете смело продавать без уплаты налога и подачи Декларации 3 НДФЛ...Обязательно возьмите Выписку из ЕГРН по все территории РФ...подтверждающую ед. жилье...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый день!
Минимальный срок владения имуществом для освобождения от налогообложения составляет 3 года, поэтому Вам налог с продажи платить не придется. Ключевой момент тут именно собственность, а не регистрация по месту жительства.
Прописка в другой квартире не лишает Вашу квартиру статуса единственного жилья и не влияет на срок 3 года.
Налоговая учитывает - есть ли у Вас в собственности другое жилое помещение или доля в нем на дату сделки, а не где Вы зарегистрированы. Вы можете выписаться из своей квартиры хоть за день, хоть за неделю до сделки.
Правовые основания:
Налог платить не нужно вообще