LSN Messenger
Мурманск, 05.03.2026, 12:30

Продажа частного дома с участком в сельской местности владельцами 3-х долей

Вопрос №24921878 из г. Мурманск
опубликован 05.03.2026, 12:30
Предполагается продажа частного дома с участком в сельской местности. Три владельца готовы продать свои доли одновременно одному покупателю. Нужно ли проводить размежевание долей перед продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если найдется покупатель, то необходимо будет составить договор в простой письменной форме, где со стороны продавца будет 3 лица. Потом Вы все вместе идете в МФЦ и подаете договор на регистрацию.

05.03.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

Нет, никакого размежевания делать не нужно.

К нотариусу обращаться тоже не обязательно. Если все собственники долей одновременно продают дом и землю покупателю, а не каждый свою долю в отдельности.

05.03.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день. 01.03.2025 вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 N 487-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым внесены изменения статью 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно пункту 21.1 указанной ст. 26, регистрационные действия в отношении земельного участка ... не смогут быть выполнены, если в ЕГРН не учтены сведения о местоположении его границ.

Поэтому, размежевание долей обязательно с 01.03.2025 по настоящее время. В противном случае, государственная регистрация прав будет приостановлена.

В отношении частных домов таких ограничений нет (если конечно дом не является объектом незавершенного строительства, находящегося на не размежеванном земельном участке). Размежевание земельного участка перед продажей конечно требует финансовых затрат, но будет выгодна всем сторонам сделки, избавит от споров между сторонами и соседями при установленных границах земельных участков.

05.03.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Следует также учтонить и отметить по логике закона, что если в Едином государственном реестре недвижимости отражены сведения о местоположении границ отчуждаемого земельного участка, являющегося предметом договора, то в таком случае по сути продается единый участок, находящийся в общей долевой собственности, и тогда межевание проводить не обязательно. Необходимо сверить данные ЕГРН с технической документацией (планом земельного участка в обозначенных границах).

05.03.2026, 13:24

Переход права по одной сделке можно без участия нотариуса

Только Согласия супругов участников сделки нотариальные, если все они в браках.

До 2016 года выдавались свидетельства о государственной регистрации права. С 2016 года правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН.

В пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ провозглашен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В ДКП должны быть указаны и ЗУ и объект недвижимости.

Правоустанавливающие документы на землю- ЗК РФ Статья 26. Документы о правах на земельные участки

Основные виды правоустанавливающих документов:

- Договор купли-продажи – если участок приобретён путём покупки.

- Свидетельство о наследстве, выданное нотариусом – для полученной по наследству земли.

- Дарственная (нотариально удостоверяется с 2025 г.) – если участок передан в дар.

- Решение суда или нотариальное соглашение – при владении долей участка.

- Акт предоставления участка, подписанный местными властями – если земля была предоставлена государством.

Что такое правоудостоверяющий документ?

Подтверждением факта наличия зарегистрированного права собственности служит выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Она выдается Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Выписка из ЕГРН включает следующую информацию:

- Кадастровый номер участка.

- Точное местонахождение.

- Назначение и вид разрешённого использования земли.

- Площадь и кадастровую стоимость.

- Вид собственности.

- Основание возникновения права и дату регистрации.

- Наличие строений и ограничений.

Как получить необходимые документы?

Получить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы можно через портал государственных услуг («Госуслуги») или в МФЦ.

05.03.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Дополню ответы коллег: если собственники владеют долями меньше сроков, установленных ст. ст. 217, 217.1 Налогового кодекса (3 или 5 лет), то следует продумать налоговые последствия сделки. Для уменьшения суммы налога есть возможность воспользоваться налоговым вычетом 1 млн. рублей, и если есть необходимость каждому собственнику получить вычет 1 млн., то лучше продавать каждую долю по отдельному договору.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

05.03.2026, 13:22
Оценка автора вопроса: