Могу ли я ездить по узбекским правам в РФ, если я переселенец с Узбекистана?
Здравствуйте, Артем.
Если бы Вы продолжали оставаться гражданином Узбекистана, Вы могли бы пользоваться старыми правами. Как гражданин РФ Вы должны пользоваться российским водительским удостоверением.
Согласно п. 40 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396):
Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
С момента получения гражданства узбекские права являются недействительными.