LSN Messenger
Новосибирск, 05.03.2026, 15:34

Могут ли сократить мать троих детей, один из которых инвалид?

Вопрос №24922093 из г. Кемерово
опубликован 05.03.2026, 15:34
Здравствуйте! У нас на работе сокращение операторов, уведомления вручили всем, но кого сократят, а кого оставят не известно. Будет ли законно уволить мать 3 несовершеннолетних детей и один из них на инвалидности (5 лет двум и 6 лет (ребёнок - инвалид)). С мужем не в разводе, но алименты я на него оформила. При том, что у других сотрудников таких преимуществ нет. Одна на пенсии, другой 51 год и дети взрослые, у третей один ребёнок 11 лет, у четвёртой один ребёнок 8 лет. Но ещё есть нюанс, я работаю неполный рабочий день, по уходу за ребенком инвалидом. Правомерно ли будет моё сокращение и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При одинаковой квалификации с коллегами Ваше сокращение незаконно, а также преимущество имеют сотрудники, у которых двое и более иждивенцев. У Вас трое несовершеннолетних детей, включая ребенка-инвалида. Неполный рабочий день по уходу за ребенком-инвалидом не лишает вас гарантий, которые предусмотрены законом при сокращении сотрудников.

Если приказ об увольнении издадут, его можно оспорить в суде в течение месяца со дня вручения. Вы можете заранее уведомить работодателя в письменной форме о наличии у вас преимущественного права и приложить подтверждающие документы.

Правовые основания: ст. 93, 179, 392 ТК РФ

05.03.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

Олеся, не могут (ст. 179 ТК РФ), обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

05.03.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олеся! Нет, сокращение не будет являться правомерным. Каких-либо особых подготовительных действий вам совершать не надо. Можете только заранее сообщить, что вы не подлежите сокращению согласно нормам ТК РФ. Ну, то есть, чтобы работодатель понимал это, учитывая вашу ситуацию.

05.03.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

По закону вас сократить не имеют права

Приказ Роструда от 11.11.2022

работодатель обязан выявить лиц, которых запрещено увольнять в связи с сокращением численности или штата:

Важно! Запрещается увольнять в связи с сокращением численности или штата следующих работников:

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);

- работник, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет) без матери;

- работник (родитель или законный представитель), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- работник (родитель или законный представитель), являющийся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях;

05.03.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

При одинаковой квалификации с коллегами Ваше сокращение незаконно, а также преимущество имеют сотрудники, у которых двое и более иждивенцев. У Вас трое несовершеннолетних детей, включая ребенка-инвалида. Неполный рабочий день по уходу за ребенком-инвалидом не лишает вас гарантий, которые предусмотрены законом при сокращении сотрудников.

Если приказ об увольнении издадут, его можно оспорить в суде в течение месяца со дня вручения. Вы можете заранее уведомить работодателя в письменной форме о наличии у вас преимущественного права и приложить подтверждающие документы.

Правовые основания: ст. 93, 179, 392 ТК РФ

05.03.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Так ведь я считаюсь не одинокой матерью?

05.03.2026, 17:05

Здравствуйте.

В соответствии со ст.179 ТК РФ сначала учитывается квалификация и производительность труда. При одинаковой квалификации - семейное положение. Если Вы замужем, то одинокой матерью не являетесь, см ст.261 ТК РФ.

С уважением.

05.03.2026, 17:10
Оценка автора вопроса: