Заявление об уточнении исковых требований по гражданскому делу

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление об уточнении исковых требований по гражданскому дело о взыскании задолженности по ЖКУ? В исходном исковом заявлении был указан один ответчик. В процессе было выявлено еще 4 ответчика. Теперь нужно составить заявление об уточнении исковых требований, где уже будут участвовать все ответчики. За ранее благодарю!
Лучший ответ

Добрый день!

В уточненном исковом заявлении указываете наименование суда, номер дела, стороны. В основной части пишете, что в ходе рассмотрения дела установлено, что помимо первоначального ответчика обязанность по оплате задолженности несут и другие лица (перечисляете их ФИО и паспортные данные), и просите привлечь их к участию в деле в качестве соответчиков, а исковые требования считать заявленными к ним солидарно. Также вносите новых ответчиков в шапку искового заявления. К уточненному исковому заявлению приложите документы, подтверждающие их статус собственников или зарегистрированных лиц в жилом помещении. Суд вынесет определение о привлечении соответчиков и направит им копии первоначального и уточненного искового заявления.

Правовые основания: ст.ст. 39, 40 ГПК РФ, ст.ст. 30, 31, 153 ЖКХ РФ

Спасибо большое!

Очень просто - ст. 39 ГПК РФ и т. д.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения или составляйте самостоятельно

"Времени суток" - этот Перл нужно запомнить... Впрочем, по существу: пишете, что-то в вашем производстве находится гражданское дело такое- то, по нему прошу принять уточненную редакцию исковых требований. Основание иска переписывать не надо, а то, что у Вас в иске после слова " ПРОШУ", изложить уже в новом, так сказать, учетверенном, варианте.

Ольга,

не соглашусь с коллегами. Уточнение исковых требований подразумевает: изменение предмета или основания иска, увеличение/уменьшение исковых требований

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
(ст. 39 ГПК)

В вашем случае необходимо подать ходатайство о привлечении соответчиков к участию в рассмотрении дела и сослаться в тексте ходатайства на ст. 40 ГПК