Правомерность действий судебных приставов при отказе бывшей супруги от взыскания алиментов

С 18.10.1993 г. плачу алименты несовершенолетнему сыну. В 2000 г. бывшая супруга отзывала исполнительный лист в связи с отказом от взыскания.

В феврале 2005 г. опять поступило заявление о взыскании алиментов.

Судебные приставы обязали меня выплачивать алименты с 07.02.2002 г. в соответствии со статьёй 113 п.1 Семейного кодекса РФ.

Но ведь выплата алиментов не производилась не по моей вине а был получен официальный отказ от моей бывшей супруги. Прошу разяснить правомерность действий судебных приставов.

Заранее благодарен с уважением Супрун Игорь.

Лучший ответ

Отказ от осуществления права не влечет его прекращения. Строго оворя, Ваша жена не вправе была отказываться от алиментов. Алименты взыскана не ей а несовершеннолетнему ребенку, поэтому отказ от алиментов нарушал права ребенка. Действия судеьных приставов правомерны.