LSN Messenger
Волгоград, 05.03.2026, 21:23

Может ли пенсионер по выслуге лет перейти на пенсию по потере кормильца в 55 лет?

Вопрос №24922432 из г. Волгоград
опубликован 05.03.2026, 21:23
Здравствуйте! Я пенсионер по выслуге лет (в пенсионном удостоверении написано "по старости), мне 55 лет. Могу ли я перейти на пенсию (мужа) по потере кормильца? В СФР сказали мне, что могу перейти только в 60 лет. Так ли это по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, право на пенсию по случаю потери кормильца действительно имеет возрастные ограничения. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), имеют право на указанную пенсию. Однако для лиц, уже получающих пенсию по старости (включая досрочную по выслуге лет), переход на пенсию по потере кормильца возможен при условии, что размер последней окажется выше. При этом возрастные требования сохраняются. Таким образом, информация, предоставленная Вам в СФР, соответствует действующему законодательству: для перехода на пенсию по потере кормильца необходимо достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), если иное не предусмотрено специальными нормами (например, для инвалидов). Рекомендуется уточнить в Пенсионном фонде возможность назначения пенсии по потере кормильца в дополнение к уже получаемой, если Вы соответствуете иным критериям (например, являлись иждивенцем умершего).

03.04.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам, Алекс И. И, за подробный ответ.

На пенсию мужа вы выйти не можете по многим причинам, в т.ч. и в связи с тем, что вам нет 60 лет. Пенсию в том размере, как получал муж, вы и в 60 лет получать не будете.

05.03.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

Я в курсе, как рассчитывается пенсия по потере кормильца. С учетом урезания пенсии мужа, она бы увеличилась у меня на 10000 рублей. Спасибо за ответ.

05.03.2026, 21:33

Если смерть мужа не связана с военной службой, то ваша пенсия и 40% от его пенсии не суммируются - вы можете получать только или свою пенсию, или 40% от его пенсии.

05.03.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

У меня был другой вопрос.

05.03.2026, 21:46

Я вам ответила - на пенсию мужа вы перейти не можете ни сейчас, ни в 60 лет. В 60 лет вы сможете получать 40% от пенсии мужа, но при условии, что откажитесь от своей пенсии.

Можно получать две пенсии только при условии, если смерть мужа связана с военной службой.

05.03.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что мне придется отказаться от своей пенсии. У меня будет пенсия по случаю потере кормильца. Вы не правы, не 40 процентов.

05.03.2026, 21:59

Смерть мужа не связана с военной службой. Вы не правы, там не 40 процентов от пенсии мужа. Пенсия рассчитывается по определенной формуле.

05.03.2026, 21:57

Удачи вам (ниже юрист дал ответ, который вы и хотели увидеть).

05.03.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей Александрович, а если я работающий пенсионер и рассчитаюсь, могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца в 55 лет или нет? Муж действительно был кормилец, он работал и получал пенсию. Его зарплата и пенсия в 2,5 раза больше моей зарплаты и пенсии вместе взятой.

05.03.2026, 22:14