Как найти собственника доли дома по ДКП от 1990 г. которого никто не видел с 2000 года

В 2001 г. я купил пол дома ИЖС (типа барак с отдельным входом) на отдельно огороженном и зарегистрированном на мое имя земельном участке 7 соток. У меня есть ДКП дома на долю и ДКП на отдельный участок 7 соток под частью дома с кадастровым планом. Как оказалось позже, я купил 1/2 долю дома. Вторая половина дома так же расположена на огороженном смежном участке 7 соток. С момента покупки и по настоящее время, никто кроме меня, второй половиной дома и земельными участками (моим и смежным) никто не пользовался. По факту дом полностью разрушен. Есть Акт обследования кадастрового инженера об отсутствии жилого обьекта. В БТИ сказали что они не могут снять дом (развалины) с учета без второго собственника, т. к. если от строения хоть что то осталось то его может восстановить второй собственник. Сейчас я не могу продать участок под домом без согласия второго собственника. Я подал обращение в администрацию о выморачивании имущества т.к. второй собственник мне не известен. Ответ - Администрацией были направлены запросы о выдаче документов в МВД ЗАГС БТИ. Согласно Выписки от БТИ право собственности зарегистрировано за гражданином Бадяновым И. Т. в 1990 г. на ½ дома, но дата рождения собственника отсутствует. Сведения о собственнике в МВД отсутствуют. Без даты рождения гражданина найти свидетельство о смерти не предоставляется возможным. Дальнейшие действия по выморачиванию не возможны. Вопросы 1.Если половина моего дома находится на не оформленном участке и его собственник не известен, могу ли я поставить участок на учет Росреестра без второго дольщика? 2.Как найти второго собственника или заставить администрацию принять право собственности на вторую долю?
Лучший ответ

1. Постановка участка на кадастровый учет без второго собственника возможна, если ваш участок уже оформлен и имеет кадастровый номер (что у вас есть по ДКП). Для регистрации права в Росреестре потребуется согласие всех собственников, но кадастровый учет самого участка как объекта недвижимости может быть проведен на основании ваших документов. Однако продажа участка без согласия второго собственника невозможна, так как дом (даже разрушенный) считается общим имуществом.

2. Для поиска второго собственника или признания доли выморочным имуществом:

- Запросите в Росреестре расширенную выписку ЕГРН на ½ дома для получения дополнительных данных о Бадянове И.Т.

- Обратитесь в архив БТИ за оригиналами документов 1990 года, где может быть указана дата рождения.

- Подайте заявление в суд о признании доли выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ). Администрация обязана принять выморочное имущество по решению суда, если собственник не найден или умер без наследников. В суде представьте акт кадастрового инженера, ответ администрации и доказательства ваших попыток найти собственника.

- Альтернативно, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю дома в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), так как вы единолично владеете имуществом более 15 лет открыто и добросовестно.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки искового заявления.

1. Можете, если сможете через суд, н-р.

2. В суде, как вариант

Только через суд? Других вариантов нет?

Я так понимаю что в не судебном порядке это сделать не возможно

Ответ отключен модератором

В реестре наследственных дел посмотрите, если Имя и Отчество полностью знаете.

это возможно если в наследство никто не пытался вступать?

Вам написали один из вариантов поиска собственника. Можете за свои деньги нанять частного детектива.

Искать в реестре наследственных дел -

разве это возможно если в наследство никто не пытался вступать?

Там только открытые дела

Ответ отключен модератором