LSN Messenger
Новошахтинск, 06.03.2026, 12:45

К кому подавать иск при ликвидации ТСЖ без архива для регистрации квартиры?

Вопрос №24922883 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2026, 12:45
Тсж ликвидировалось, архив не сохранился, не можем зарегистрировать квартиру в собственность без справки об оплате. На кого писать исковое заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ответчик местная администрация.

06.03.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На Росреестр- оплата не связана с правом собственности

06.03.2026, 12:48

Суд оставил иск без изменения, росреестр не может быть ответчиком

06.03.2026, 14:29

Надо глубже рыть

06.03.2026, 14:36

Ответчиком в Вашем случает будет местная администрация.

06.03.2026, 12:48

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.

06.03.2026, 12:48

В 1993 году внесли паевую оплату за квартиру и вступили в кооператив. Бти выдало в 1993 году регистрационное удостоверение. На данный момент квартира стоит на учёте в росреестр, а собственник не указан. Чтобы её на себя зарегистрировать нужна справка об оплате, её Бти не даёт, так как в личном деле нет. Подали иск, ответчик росреестр, третье лицо бти. Иск остался без движения, так как росреестр не может быть ответчиком. Поэтому возник вопрос, кому выдвинуть иск

06.03.2026, 14:34

Есть способ – установление факта, имеющего юридическое значения.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

06.03.2026, 14:37

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, на каких основаниях и у кого приобрели квартиру?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.03.2026, 14:34

Её выдали по ордеру, потом был создан кооператив и внесли оплату за нее

06.03.2026, 14:35

Подавайте иск к администрации района или города как к правопреемнику ликвидированного ТСЖ — они отвечают за хранение документов или должны помочь в установлении факта владения.

06.03.2026, 18:14
Оценка автора вопроса: