С какого месяца начисляется доплата за иждивенцев инвалиду 2 группы?
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности (включая доплату за иждивенцев) назначается с 1-го числа месяца, в котором подано заявление, но не ранее дня возникновения права на неё. Право на доплату за иждивенцев возникает с даты установления инвалидности. В вашем случае: инвалидность установлена в июле 2025 года, заявление подано в феврале (ранее установления инвалидности). Следовательно, доплата за иждивенцев будет назначена с 1 июля 2025 года — месяца, в котором возникло право (установлена инвалидность). Если бы заявление было подано после июля 2025, доплата назначалась бы с 1-го числа месяца обращения. Для точного расчёта обратитесь в Пенсионный фонд РФ с документами: паспорт, справка об инвалидности, документы, подтверждающие нахождение иждивенцев на содержании.
Доплата за иждивенцев к страховой пенсии по инвалидности назначается в заявительном порядке и начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приёма заявления в СФР. В вашей ситуации: инвалидность установлена в июле 2025, заявление на доплату подано в феврале 2026 — доплата начнёт начисляться с 1 марта 2026 года. Для уточнения статуса рассмотрения вашего заявления обратитесь в клиентскую службу СФР по Рязанской области или через личный кабинет на Госуслугах.