Можно ли получить ВНЖ по матери-россиянке, если она умерла?
Согласно российскому законодательству, наличие матери, родившейся в России, действительно может служить основанием для получения вида на жительство (ВНЖ) в упрощенном порядке. Однако факт её смерти не отменяет этого права, если вы можете документально подтвердить родство и её рождение на территории РФ. Для подачи заявления на ВНЖ по этому основанию потребуются: ваше РВП, свидетельство о рождении матери с указанием места рождения в России, свидетельство о её смерти, ваше свидетельство о рождении (где указана мать), а также документы, подтверждающие ваше родство. Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту жительства для уточнения списка документов, так как могут потребоваться дополнительные бумаги (например, справки из архивов). Важно: это основание позволяет получить ВНЖ без необходимости иметь трудовой договор или иной контракт, но процесс всё равно требует соблюдения общих миграционных правил (например, регистрации по месту жительства). Рекомендуется проконсультироваться с юристом по миграционным вопросам для помощи в сборе и оформлении документов.
Здравствуйте ИРИНА, получение вида на жительство (ВНЖ) в России возможно даже в случае смерти близкого родственника-гражданина РФ, если соблюдены определённые условия.
нет нельзя получить ВНЖ по матери-россиянке,