Новосибирск, 07.03.2026, 02:39

На кого подавать иск при ошибочном удержании зарплаты приставом?

Вопрос №24923446 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2026, 02:39
Здравствуйте. Пристав, лично видел документы, подтверждающие 50%-ное удержание начисленной зарплаты работадателем. Старший пристав также видел документы, но не отреагировал. Арест-взыскание не отменил и дополнительно снял оставшиеся деньги, заблокировав зарплатную карту, лишив месячной зарплаты. Бухгалтерия работадателя допустила ошибку. В платежном поручение в банк не поставили коды, запрещающие снятие оставшихся денег. Написал заявления в ОСБ ФССП, в Госуслугах жалобу на пристава, в областную прокуратуру. Если дело дойдет до суда, то на кого подавать иск? На работадателя, допустившего бухгалтерскую ошибку? Или пристава (ФССП)? Или на кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

По разъяснениям прокуратуры, иск о взыскании убытков нужно подавать к работодателю, так как ответственность за правильность перечисления лежит на нём, а пристав тут ни при чём .

07.03.2026, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть если я правильно поняла, то работодатель уже удержал 50 % от заработной платы на основании исполнительного документа для перечисления в службу приставов, верно?

А пристав ещё и списал остаток заработной, платы, верно?

Если удержание было уже проведено, то пристав не имел уже право списывать денежные средства

Следовательно, возникло право на обжалование действий пристава

07.03.2026, 03:01
Оценка автора вопроса:

Если дело дойдет до суда, то на кого подавать иск (заявление) на работадателя, ФССП или ещё на кого?

07.03.2026, 03:08

Зарплатный банк выслал сообщение, в котором четко пояснил какие коды были в платежных поручениях на зарплату. На горячую линию работадателя я выслал скриншоты банка, подтверждающие бухгалтерскую ошибку. Бухгалтерия работадателя поставила КВД 1, а надо КВД 2, ВЗС- взысканная сумма, не соответствовала удержанию в расчетном листке

07.03.2026, 03:04
Прикреплённые файлы:

Исходя из представленных документов вами усматривается нарушение, ошибка бухгалтера, которая при перечислении вам денежных средств не указала как прежде ВЗС , если уже было удержано с вашей заработной платы

В таком случае пишите претензию работодателю для урегулирования спора и требуйте устранить нарушения

07.03.2026, 05:25

подавать иск при ошибочном удержании зарплаты пристава нужно на УФСС

07.03.2026, 05:06

Скорее всего, подавать придется два иска или один, но к двум ответчикам сразу:

К работодателю — о взыскании невыплаченной части зарплаты (той, что удержали сверх 50%).

К ФССП России (за счет казны) — о признании действий пристава незаконными и взыскании убытков за списание остатка (той суммы, которую пристав снял уже после ошибки бухгалтера, если это было сделано неправомерно).

07.03.2026, 06:37
Оценка автора вопроса:

Когда дело дойдёт до суда и предъявить исковое заявление к приставам а взыскание денежных средств незаконно удержанных суд выяснит что пристав действовал законно так как отметки не было а право обратиться взыскание на ваши денежные средства пристава есть

07.03.2026, 12:32