На кого подавать иск при ошибочном удержании зарплаты приставом?
По разъяснениям прокуратуры, иск о взыскании убытков нужно подавать к работодателю, так как ответственность за правильность перечисления лежит на нём, а пристав тут ни при чём .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
То есть если я правильно поняла, то работодатель уже удержал 50 % от заработной платы на основании исполнительного документа для перечисления в службу приставов, верно?
А пристав ещё и списал остаток заработной, платы, верно?
Если удержание было уже проведено, то пристав не имел уже право списывать денежные средства
Следовательно, возникло право на обжалование действий пристава
Если дело дойдет до суда, то на кого подавать иск (заявление) на работадателя, ФССП или ещё на кого?
Зарплатный банк выслал сообщение, в котором четко пояснил какие коды были в платежных поручениях на зарплату. На горячую линию работадателя я выслал скриншоты банка, подтверждающие бухгалтерскую ошибку. Бухгалтерия работадателя поставила КВД 1, а надо КВД 2, ВЗС- взысканная сумма, не соответствовала удержанию в расчетном листке
Исходя из представленных документов вами усматривается нарушение, ошибка бухгалтера, которая при перечислении вам денежных средств не указала как прежде ВЗС , если уже было удержано с вашей заработной платы
В таком случае пишите претензию работодателю для урегулирования спора и требуйте устранить нарушения
подавать иск при ошибочном удержании зарплаты пристава нужно на УФСС
Скорее всего, подавать придется два иска или один, но к двум ответчикам сразу:
К работодателю — о взыскании невыплаченной части зарплаты (той, что удержали сверх 50%).
К ФССП России (за счет казны) — о признании действий пристава незаконными и взыскании убытков за списание остатка (той суммы, которую пристав снял уже после ошибки бухгалтера, если это было сделано неправомерно).
Когда дело дойдёт до суда и предъявить исковое заявление к приставам а взыскание денежных средств незаконно удержанных суд выяснит что пристав действовал законно так как отметки не было а право обратиться взыскание на ваши денежные средства пристава есть