Как купить льготный билет для ребенка без действующего загранпаспорта?
Для покупки льготного билета на ребенка в России требуется подтверждение гражданства РФ. Штамп о наличии загранпаспорта на обратной стороне свидетельства о рождении не заменяет штамп о гражданстве. Просроченный загранпаспорт не является действительным документом. Вам необходимо: 1) Обратиться в паспортный стол МВД или МФЦ для проставления штампа о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребенка (это бесплатная услуга). 2) Для поездки по России достаточно свидетельства о рождении со штампом о гражданстве. Просроченный загранпаспорт брать не нужно. 3) При покупке билета предъявите свидетельство о рождении со штампом. Для детей до 14 лет это основной документ, удостоверяющий личность. Рекомендуем решить вопрос со штампом заранее, так как его оформление может занять несколько дней.
Если ребенку нет 14 лет, то для поездки по России свидетельства о рождении достаточно независимо от загранпаспорта.
Загранпаспорт не нужен вообще. Его не имеют права спрашивать при поездке в пределах России.