Пользователь 9111.ru

Основные вопросы о разводе и жилье в случае раздела имущества

Помогите пожалуста прояснить эти вопросы. Я сейчас замужем официально, являюсь гражданином РФ. В ближайшее время мы с мужеим разводимся. У него в собственности ничего нет, кроме квартиры которая ему перешла по наследству. Я живу в квартире его родителей, в которой я прописанна по временной регистрации на пять лет, своего места жительства в этом городе нет (могу ли я в судебном порядке прописаться в этой квартире постоянно?). Могут ли меня лишить этой прописки без моего ведома и выселить? Возможно ли мне претендовать на кваритиру, которая к нему перешла по наследству? У меня на руках есть докозательства его измены, это как-то можно будет применить в мою пользу? Заранее спасибо. Катерина. Москва.
Лучший ответ

Зарегистрироваться постоянно в квартире родителей мужа Вы не можете, поскольку у Вас в настоящее время есть иное соглашение - о регистрации на пять лет. Выселить Вас из квартиры могут только если между Вами есть соглашение о таком порядке проживания, или если Вы сами фактически выселитесь из квартиры. В любом случае, выселение производится только в судебном порядке. Новый ЖК позволяет выселить из квартиры бывшего члена семьи при прекращении семейных отношений, но ВАс эта норма не должна коснуться, ведь Вы вселились в квартиру еще до принятия и вступления в силу ЖК.Квартира, полученная Вашим мужем по наследству не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. Измена Вашего мужа не является правонарушением, является правомерным поведением, никаких санкций, в т.ч. имущественных за измену не предусмотрено. Сбор доказательств об измене является вмешательством в частные дела и нарушением права на неприкосновенность частной жизни. Если Вы каким-то образом обнародуете эти доказательства, например, сошлетесь на них в каком-либо заявлении, Ваш муж сможет защищаться путем предъявления иска о компенсации причиненного морального вреда.

Спасибо за быструю и квалифицированную помощь.

Уважаемая, Екатерина! Ваша ситуация, к сожалению, не очень удачная. Поскольку Вы живете и прописаны в квартире родителей мужа, то во-первых, когда Вам нужно будет продлевать временную регистрацию, то потребуется согласие всех членов семьи, на которое, после развода, видимо расчитывать не приходится, речи о прописке в судебном порядке быть не может. В том случае, если квартира приватизирована, то как только Вы разведетесь, т.е. перестанете быть членом семьи собственника (пункт 4 ст. 31 ЖК РФ), то прекратиться право Вашего пользования указанной площадью, в связи с чем, возможно выселение Вас в судебном порядке.

На квартиру, которая, перешла мужу по наследству Вы претендовать не можете, поскольку в соответствии с Семейным кодексом ст. 36 пункт 1, имущество, перешедшее супругу в порядке наследования, является его собственностью, а не общей собственностью супругов.

Что касается доказательств измены, то они могли иметь значение, если бы Вы с супругом, заключали брачный договор, в котором были оговорены условия режима имущества, в случае измены. При законном режиме данный факт не имеет значения.