Лишение вод. удост. За обгон на несуществующем мосту над несуществующей рекой.
Ваша главная цель доказать суду, что объекта, который запрещает обгон (моста), не существует в природе. Если это удастся, то состав правонарушения (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) отсутствует, так как запрет на обгон на мосту установлен пунктом 11.4 ПДД, а если нет моста то нет и нарушения. Получить официальный ответ из Росреестра или ходатайствуйте в суде такой запрос направить в Росреестр. Не акцентируйте внимание на знаке 3.21 и начале обгона. Инспектор и суд могут парировать это тем, что обгон на мосту запрещен ПДД в любом случае, независимо от знаков, а упирайте на сам факт отсутствия моста. Дело с хорошей судебной перспективой
правовая база.КРФоАП п.4 ст.1.5, ст. 12.15, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 , Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 "О Правилах дорожного движения", п. 11.4, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", п.15,
У МЕНЯ 5 ЧАСТЬ. СПАСИБО.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ГОРОД ГУБКИНСКИЙ(ЯНАО)
Добрый день. Готовьте письменную позицию в суд с возражениями. В Ваших действиях нет состава нарушения. При грамотной позиции выиграете суд.
Посоветуем обратиться к юристу, адвокату,- для защиты в суде. Мало информации, чтобы ответить на вопрос. Схему смотреть нужно и другие материалы дела.
Добрый день. ССылаться на то, что там не было для Вас очевидно, что обгон запрещен и следовательно нет ни умысла ни неосторожности
Что Вы указывали в протоколе* С вмененным нарушением соглашались?
Там есть соответствующая графа (ст. 28.2 КоАП РФ).
Схема составлена?
Что указано в протоколе в качестве существа нарушения?
В силу ст. 28.2 КоАП РФ
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения
С ПРОТОКОЛОМ НЕ СОГЛАСЕН. СХЕМА ЕСТЬ. ВМЕНЯЮТ ОБГОН НА МОСТУ.
В схеме указан мост? Если да, то указывать на то, что на мосту не было нанесено вертикальной разметки 2.1.1. - 2.1.3, что говорит о том, что Вы не знали что там мост.
Если придет ответ позднее чем будет вынесено постановление, то прикладыватьь письмо к жалобе на постановление.
То что там стоял знак реки, не говорит о том, что Вы знали гдле именно мост
МОСТА НЕТ В РОСРЕЕСТРЕ. ОБГОН БЫЛ РАЗРЕШЕН.
В СХЕМЕ ЕСТЬ.
В Росреестре его может и не быть, но фактически он есть.
Запросите так же через суд схему дорожного движения с указанием дорожной инфраструктуры на этом участке дороги в ГАИ и основания для демонтажа знаков
ТАКОЙ РЕКИ НЕ БЫЛО И НЕТ В ЯНАО. КАКИЕ ОСНОВАНИЯ?
Реки нет, а мост есть, поэ ому полагаю, что ссылатьься на то реки нет- неправильно. Мост может быть через низину, высохшее русло итп.
Но и конечно надо проверить протокол на правильность составления
Есть там мост или нет, как раз и покажет схема организации дорожного движения.
Если он там есть и нанесен на схему, то трудно будет оказывать отсутствие состава нарушения, чтобы Вам тут не рассказывали юристы про то что его не существует.
Представьте суду ответ Росреестра об отсутствии моста - основание прекращения дела.
Доброго времени Юрий!
У вас сильная позиция для обжалования штрафа за обгон, поскольку ключевые признаки моста отсутствуют, знаки демонтированы, и официальные запросы подтверждают это.
25 марта — представьте все доказательства., и письменные объяснения по делу
Согласно Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения"
Обгон запрещён на мостах по п. 11.4 ПДД РФ, но мост — это искусственное сооружение над препятствием (водой), подтверждённое ГОСТ Р 52289-2019 .
Демонтаж знаков 3.21 Департаментом транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО подтверждает их несоответствие реальности.
Запись с регистратора укажите и просите приобщить к делу.
Штраф/лишение по ст.12.15 КоА РФ отменят с высокой вероятностью — практика на вашей стороне.
Удачи в суде!
ДЕМОНТАЖ ЗНАКОВ С НАЗВАНИЕМ РЕКИ (СУХОДОЛ). ОБГОН НАЧАЛ ПОСЛЕ ЗНАКА .3.21
В рвмках КоАП РФ пожайте письменные обьяснения и ходатайства о проведении экспертизы, об истребовании доказательств, если что - обжалуете и далее - ст. 30.1- ст. 30.8 и далее - ст. 30.12 КоАП РФ.
Здравствуйте
Знак 3.21 обозначает "Конец зоны запрещения обгона" В порядке раздела 3 ПДД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
Если в вашем случае на части дороги действительно отсутствует мост, то в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения согласно ст.24.5 КоАП РФ
Следовательно : что можно предпринять 1.заявите ходатайство об истребовании сведений о присутствии или отсутствие моста на участке дороги где был совершён обгон
2. С учётом обстоятельств дела готовьте свою позицию для прекращения административного дела в рамках КоАП РФ для оценки судом в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ
__
С уважением
Представьте в суд доказательства,что обгон совершён после знака 3.21 который обозначает "Конец зоны запрещения обгона"и отсутствие иных знаков и обозначений в том числе моста для прекращения привлечения к административной ответственности по п.5 ст.12.15 КоАП РФ
Если суд не примет ваши доказательства и доводы, то в любом случае сможете обжаловать со ссылкой нарушения судом норм КоАП при рассмотрении дела
В соответствии со ст.28.9 КоАП РФ, При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Ответ отключен модератором
У МЕНЯ 5 ЧАСТЬ.
Часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ устанавливает наказание за повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 этой статьи
В ИЮЛЕ 2025 ЗАБРАЛ ПРАВА( ВСТРЕЧКА. ГОД ЛИШ.) СЕЙЧАС СКАЗАЛИ ПОВТОР.
Смотрите, на мосту обгон запрещен согласно п. 11.4 ПДД, за такие действия водителя ждёт административная ответственность согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, штраф в размере 7,5 тыс. руб. либо решение ВУ на срок от 4 до 6 мес.
При этом демонтаж знака 3.21 говорит о том, что запрет на обгон на данном участке не был установлен в момент совершения правонарушения.
Отсутствие моста в реестре и на местности также играет в вашу пользу. Тогда здесь ПДД просто не работает, как и не может принменяться нарушение, как «обгон на мосту».
Невидимость разметки и перил это косвенное доказательство отсутствия вашей вины, но практика разная сегодня, даже если разметку не видно, скрыта снегом например, это не говорит о том, что на данном участке можно нарушать ПДД (п. 1.5 ПДД).
Запись с видеорегистратора основное ваше здесь доказательство (ст. 26.2 КоАП РФ).
Таким образом, готовьте жалобу в данном случае в порядке ст.
Если решение суда будет не в вашу пользу, у вас есть 10 дней для обжалования.
ДЕМОНТИРОВАЛИ ЗНАКИ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ РЕКИ(СУХОДОЛ) ПОСЛЕ МОИХ ЗАПРОСОВ.ТАМ НЕТ НИ РЕКИ, НИ РУЧЬЯ.
Демонтаж знаков после ваших запросов может стать важным аргументом в вашу защиту, так как это подтверждает отсутствие объективных оснований для запрета обгона на данном участке дороги. В такой ситуации ключевым является доказывание отсутствия состава административного правонарушения, что может стать основанием для прекращения производства по делу
Возможные исходы
Если суд признает отсутствие состава правонарушения, производство по делу должно быть прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Это означает, что решение о лишении прав будет отменено, и вам не придётся сдавать водительское удостоверение.
Если суд не согласится с вашими доводами, вы вправе обжаловать постановление в вышестоящем суде в течение 10 дней с момента получения его копии.
Успех дела во многом зависит от качества представленных доказательств и умения аргументировать позицию
несите в суд ответ из Росреестра об отсутствии моста — это ваше главное доказательство, что состава нарушения нет, и дело должны прекратить.
Здравствуйте уважаемый Юрий!
В рассматриваемом случае, в первую очередь необходимо доказать суду, что объекта, который запрещает обгон не существует в принципе.
У Вас отсутствукт состав правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) поскольку запрет на обгон на мосту установлен пунктом 11.4 ПДД, а поэтому нет моста нет и никаких прямых нарушений нарушения.
Удачи
СПАСИБО.
Ответ отключен модератором
У МЕНЯ 5 ЧАСТЬ. В ИЮЛЕ 2025 ЗАБРАЛ ПРАВА (ГОД ЛИШ. ВСТРЕЧКА)
Оспаривайте.
Ответ отключен модератором
ДЕПАРТАМЕНТ ОТВЕТИЛ,ЧТО ЭТО МАЛЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РУЧЕЙ БЕЗ НАЗВАНИЯ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРОПУСКА ТАЛЫХ ВОД,- В ЕГРН НА ЭТОТ УЧАСТОК ТАКОЙ ОБЪЕКТ ОТСУТСТВУЕТ. НА ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСРЕЕСТРА ЭТО ПОДТВЕРДИЛИ. ОТПРАВИЛ ЗАПРОС В РОСРЕЕСТР.
Здравствуйте, Юрий!
_______
В Вашей ситуации ключевое – показать суду отсутствие состава правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, из‑за ненадлежащей организации дорожного движения и недоказанности события нарушения.
Во‑первых, Вы начали обгон после знака 3.21 «Конец зоны запрещения обгона». В силу п.1.3, п.8.1, п.11.1 ПДД РФ водитель обязан выполнять требования только установленных и действующих дорожных знаков и разметки. После знака 3.21 запрет обгона прекращается, а при отсутствии разметки и дополнительных запрещающих знаков, сам по себе выезд на встречную полосу для обгона не образует состава ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Во‑вторых, по Вашему запросу ДТ и ДХ ЯНАО демонтировали знаки на данном участке, а в Росреестре указали, что мост как объект на этом участке автодороги отсутствует. Это прямо указывает на ненадлежащее обустройство и учет дорожной инфраструктуры. Наличие ранее ошибочно установленного знака (мост/река «Суходол» при фактическом отсутствии объекта) и последующий демонтаж знаков ставят под сомнение законность и обоснованность квалификации Ваших действий как выезд на «встречку» в зоне какого‑либо специального запрета.
В‑третьих, согласно ст.1.5 КоАП РФ действует презумпция невиновности: лицо подлежит ответственности только при доказанности его вины, все неустранимые сомнения толкуются в пользу привлекаемого. Ст.24.1 КоАП РФ обязывает суд всесторонне, полно и объективно выяснить все обстоятельства дела. Ст.26.2 КоАП РФ прямо требует, чтобы в деле имелись допустимые и относимые доказательства события правонарушения, в том числе соответствующая схема организации дорожного движения, сведения о дорожной инфраструктуре, подтверждения законности установки и действия знаков и разметки на момент события.
Сейчас Ваша задача – подать в суд письменные возражения (позицию по делу) с ссылкой на указанные нормы и ходатайствами. В возражениях укажите: Вы начали обгон после знака 3.21; разметки, запрещающей выезд на встречную, не было; мост и река по данным Росреестра и ведомств отсутствуют; знаки впоследствии демонтированы самим органом, отвечающим за организацию движения, что косвенно подтверждает их ненадлежащее установление. Сошлитесь на ст.24.1, 26.2 КоАП РФ и ст.1.5 КоАП РФ.
Отдельным ходатайством (письменно, до заседания или в заседании под протокол) просите: истребовать из ГИБДД схему организации дорожного движения с указанием знаков, разметки и дорожной инфраструктуры на указанном километре дороги на дату события; истребовать документы, подтверждающие основания демонтажа знаков (приказы, акты, служебные записки) – со ссылкой на ст.24.1, 26.2, 26.3 КоАП РФ; приобщить к делу Ваши видеозаписи с регистратора, ответы ДТ, ДХ ЯНАО и Росреестра (как письменные доказательства по ст.26.2 КоАП РФ).
Если суд получит схему и материалы, из которых следует, что: 1) знак 3.21 действительно снимал запрет обгона; 2) дополнительных запретов и разметки не было; 3) объект «мост» официально не существует, а знаки впоследствии сняты как ошибочные, – при грамотно оформленных возражениях оснований для вывода о наличии в Ваших действиях состава правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ не останется. При недостаточности доказательств суд обязан руководствоваться ст.1.5 и ст.24.1 КоАП РФ и прекращать производство по делу ввиду недоказанности события или вины.
То есть, готовьте четкую письменную позицию и ходатайства об истребовании схемы движения и документов по демонтажу знаков; настаивайте на отсутствии состава нарушения и ссылке на ст.1.5, 24.1, 26.2, 26.3 КоАП РФ и положения ПДД РФ. При такой позиции и имеющихся у Вас фактах шансы выиграть суд объективно высокие.
С уважением.