Какой стаж нужен для пенсии по профзаболеванию от шума в цехе?
Какая пенсия вас интересует? Страховая досрочная в с вязи с вредными условиями труда или пенсия по инвалидности? Нет такого вида пенсии - по профзаболеванию. ФЗ- 400.
ст. 30
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Пенсий по профзаболеванию нет в России.
Есть пенсии по инвалидности, по старости и в связи с особыми условиями труда.