LSN Messenger
Уфа, 07.03.2026, 17:27

Соответствует ли квартира 90 кв.м требованиям программы «Молодая семья» для семьи из 5 человек?

Вопрос №24923874 из г. Уфа
опубликован 07.03.2026, 17:27
Подойдет ли нам данная квартира по кв.м,если нашей семье из 5 ти человек нужно преобрести 90 кв.м по программе"молодая семья"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, квартира площадью 90 кв.м соответствует требованиям программы «Молодая семья» для семьи из 5 человек. Норматив общей площади жилья для семьи из 3 и более человек составляет по 18 кв.м на человека

.

07.03.2026, 17:32
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ

Спасибо,а балкон и лоджую не нужно вычетать из прикрепленного плана квартиры?

07.03.2026, 17:38
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Нормы представления указаны в

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2023 года N 490

О мерах по реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

(с изменениями на 12 ноября 2025 года)

docs.cntd.ru

2.5. Расчет размера социальной выплаты для молодой семьи, в которой один из супругов не является гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности с учетом членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.

2.6. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:

для молодой семьи численностью 2 человека (молодые супруги без детей или 1 молодой родитель и 1 ребенок) - 42 кв. метра;

для молодой семьи численностью 3 человека и более, включающей, помимо молодых супругов, 1 ребенка и более, либо для молодой семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей, - по 18 кв. метров на каждого члена молодой семьи.

07.03.2026, 17:47
Оценка автора вопроса:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.12.2025)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

07.03.2026, 17:49