Пропустят ли на границе с просроченным паспортом РБ через неделю?
Пропустят. С 4 февраля 2025 г. вступают в силу изменения в Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации":
пропуск через государственную границу Российской Федерации иностранного гражданина в страну его гражданства может быть разрешен по документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве, с истекшим сроком действия либо по документу, имеющему технические неисправности, принадлежащему иностранному гражданину и позволяющему идентифицировать личность иностранного гражданина.
Антон, пропустят
Паспорт, срок действия которого истек, считается недействительным для пересечения границы . Сотрудники пограничной службы обязаны проверять действительность документа, и истекший срок действия является прямым основанием для отказа в выезде из страны.
Обязательное условие выезда — действительный документ. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ прямо указывает, что выезд осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность . Паспорт с истекшим сроком действия таковым не является.
Если Вы в РФ, то обратитесь в Посольство Беларуси в Москве или Генеральное консульство (например, в Санкт-Петербурге) за Свидетельством на возвращение. Этот документ дает право на однократный въезд в Беларусь. Если Вы в Беларуси, то меняйте паспорт.
правовая база. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ст.ст. 6, 8.1, 8.2
Все эти изменения касаются организационных моментов (кто утверждает списки документов). Они не отменяют и не могут отменить фундаментальное требование любого государства мира. Документ, удостоверяющий личность, должен быть действителен на момент пересечения границы. Это во-первых. А во-вторых мало выехать из РФ нужно ещё въехать в РБ
Ничего принципиально не меняется. Правила въезда для белорусов по-прежнему остаются максимально упрощенными (по внутреннему паспорту, без визы). Просто раньше перечни документов гуляли в разных ведомственных инструкциях. Теперь они будут собраны в едином документе, утвержденном Правительством. Это делает систему более прозрачной, но не отменяет и не может отменить главного требования: документ должен быть действительным. Полномочия пограничников проверять действительность документа и отказывать во въезде/выезде при недействительном паспорте остается в силе. Никаких исключений для просроченных паспортов этот закон не вводит.