Когда вступает в силу решение суда о взыскании долга и работа приставов?
Вам ответили несколько раз.
11 марта приходите в суд, пишите заявление о выдаче решения и исполнительного листа. После подготовки документов вас известят о возможности их получения. После получения ищите к приставам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анастасия, исполнительный лист выдается судом после вступления решения в законную силу по общему правилу через один месяц, если оно не было обжаловано. Срок на предъявление исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если решение суда не заочное, то оно вступит в законную силу согласно положениям статей 209, 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) через месяц со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Во-вторых, согласно статье 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.
На практике исполнительный лист по заявлению истца суды выдают в течение одной недели.
В-третьих, судебный пристав-исполнитель при получении от взыскателя долга исполнительного листа сначала на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и высылает в его адрес копию этого Постановления, как правило, на сайте Госуслуг в электронном виде.
В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.
Если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 12% от суммы долга).
Что должнику следует знать об исполнительном производстве, более подробней смотрите здесь www.9111.ru
Что взыскателю необходимо знать об исполнительном производстве, можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.