Получить ИП Кыргызстана
С позиции Налогового Кодекса РФ ИП не является иностранной организацией, равно как и не является иностранной структурой без образования юр лица (ст. 11, ст. 23 НК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
а станет ли про это известно органам РФ?
втихую можно это провернуть?
Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты РФ, открывшие ИП за пределами страны, обязаны не позднее одного месяца уведомить налоговые органы по месту своего учёта об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ.
Но тут тоже есть нюансы, связанные с обменом информации, Законом Кыргызстана. Более подробно проконсультироваться можете в приватном порядке у выбранного адвоката.
а счет ИП обязательно открывать?или налог можно с карты РФ или другой страны платить?
Александр, дальнейшие консультации возможны в приватном порядке (не в общем доступе).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Оформление ИП в Кыргызстане и получение статуса налогового резидента Республики Казахстан не будет являться участием в иностранных организациях для целей российского законодательства, если у вас нет ИП в Российской Федерации
Регистрация ИП в Кыргызстане и получение сертификата налогового резидента Кыргызской Республики не является участием в иностранных организациях.