LSN Messenger
Москва, 07.03.2026, 19:29

Получить ИП Кыргызстана

Вопрос №24923926 из г. Москва
опубликован 07.03.2026, 19:29
Если я оформлю ИП Кыргызстана и получу сертификат налогового резидента РК, будет ли это являться участием в иностранных организациях, если у меня нет ИП в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

С позиции Налогового Кодекса РФ ИП не является иностранной организацией, равно как и не является иностранной структурой без образования юр лица (ст. 11, ст. 23 НК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

а станет ли про это известно органам РФ?

07.03.2026, 20:16

втихую можно это провернуть?

07.03.2026, 20:16

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты РФ, открывшие ИП за пределами страны, обязаны не позднее одного месяца уведомить налоговые органы по месту своего учёта об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ.

Но тут тоже есть нюансы, связанные с обменом информации, Законом Кыргызстана. Более подробно проконсультироваться можете в приватном порядке у выбранного адвоката.

07.03.2026, 20:20

а счет ИП обязательно открывать?или налог можно с карты РФ или другой страны платить?

07.03.2026, 20:22

Александр, дальнейшие консультации возможны в приватном порядке (не в общем доступе).

07.03.2026, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Оформление ИП в Кыргызстане и получение статуса налогового резидента Республики Казахстан не будет являться участием в иностранных организациях для целей российского законодательства, если у вас нет ИП в Российской Федерации

07.03.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:

Регистрация ИП в Кыргызстане и получение сертификата налогового резидента Кыргызской Республики не является участием в иностранных организациях.

07.03.2026, 20:27