Можно ли изменить исправительные работы на другой вид наказания из-за болезни?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, подругу осудили по ст 158 ч 2 п"а" в сентябре 2025 года, присудили ей исправительные работы с удержанием зп 10% на срок 6 месяцев, в марте она попала в больницу с диагнозом остеопороз(разрушение костей). из всего срока отработала она только месяц. После выписки с больницы, она может пойти в суд и просить суд изменить ей вид наказания в связи со своим диагнозом? Спасибо большое за ответ 🙏
Лучший ответ

Изменения вида наказания я виде исправительных работ на менее строгое законом не предусмотрено (ст. 80 УК РФ).

А могут ли ей как-то отменить наказание в связи с диагнозом?

Пусть подает ходатайство по сти. 82 УК РФ. Назначат экспертизу. Если болезнь попадает в перечень установленный постановлением Правительства - её освободят от дальнейшего отбывания наказания.

Спасибо большое 🙏

Остеопороз сам по себе не является основанием для освобождения, но при тяжелом течении (тяжелые переломы, невозможность самообслуживания) может соответствовать критериям статьи 81 УК РФ, если болезнь препятствует отбыванию наказания.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 05.12.2025) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"

XII. Болезни костно-мышечной системы

54.

Тяжелые врожденные, приобретенные, системные, диспластические, дистрофические и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы с выраженными функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, резко нарушающие самообслуживание и требующие постоянной посторонней помощи.

Спасибо большое поняла

Она лежачая и сама себя не может обслуживать

Тогда препятствий нет.

Фактически подается ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания или об изменении порядка его исполнения в связи с болезнью. Подать его можно несколькими способами.

Первый способ - через уголовно-исполнительную инспекцию. Поскольку исправительные работы контролирует инспекция ФСИН, осужденная может обратиться туда с медицинскими документами после выписки из больницы. Инспекция сама направит представление в суд.

Второй способ - самостоятельно подать ходатайство в районный суд по месту исполнения наказания. К заявлению необходимо приложить медицинские документы, выписку из больницы, заключение врачей и документы о назначенном наказании.

Спасибо большое поняла🙏

Фарту,масти,золотой свободы)

Жаль только мне фарт не выпал, мне-то отрабатывать придётся 😅

Хорошего вечера 🤝

Да, ваша подруга может обратиться в суд, но не с требованием «изменить наказание», а с ходатайством об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью. Это предусмотрено статьей 81 Уголовного кодекса РФ

Здоровья Вам и вашей подруге

Да, такое право у неё есть, но просто с диагнозом мало — нужно пройти медкомиссию и получить заключение, что болезнь входит в специальный правительственный перечень, мешающий отбывать наказание.